Войти в почту

В Австралии задержали более 400 протестующих против карантина из-за коронавируса

СИДНЕЙ, 3 ноября. /ТАСС/. Полиция Австралии задержала в Мельбурне более 400 участников манифестации против карантинных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса. Об этом во вторник сообщила вещательная корпорация ABC.

Всего задержано 404 австралийца, выписано 395 штрафов за нарушение запрета на публичные собрания, правил передвижения, за отсутствие маски. Существующие правила позволяют собираться группами до 10 человек на удалении до 25 км от места проживания. Большинство задержанных были освобождены. Шесть человек были помещены под стражу из-за нападения на полицейских, предоставления ложных сведений о своей личности.

По информации вещательной корпорации, перед зданием парламента штата Виктория собралось несколько сотен манифестантов. В ходе демонстрации полиция применила специальные средства, один полицейский получил травму во время задержания манифестантов.

По последним данным, общее число инфицированных коронавирусом в Австралии составляет 27 608 человек, за последние сутки зарегистрировано шесть новых случаев. За время с начала пандемии умерли 907 человек.

С 24 марта в Австралии действовали жесткие санитарные правила и нормы, однако все они, за исключением запрета на въезд иностранцев, были отменены 13 июня после снижения числа заразившихся. С 28 октября основная часть санитарных ограничений была отменена в Мельбурне.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 46,9 млн человек, более 1,2 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 673 686 случаев заражения, выздоровели 1 251 364 человека, умерли 28 828. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.