Войти в почту

Открытый брак, дружба с принцессой Дианой и еще 8 фактов о Тильде Суинтон

Голливудские звезды стараются держать в секрете подробности своей жизни, часто весьма неординарной. Мы в WMJ.ru решили изучить актеров с самыми необычными судьбами и выделить наиболее интересные факты из их биографий. На очереди история про Тильду Суинтон.

Открытый брак, дружба с принцессой Дианой и еще 8 фактов о Тильде Суинтон
© WMJ.ru

1 В детстве мечтала избавиться от брата

Тильда Суинтон

Тильда не раз признавалась, что в семье была всегда окружена мужчинами. Помимо отца, у нее также есть три брата. Из-за того, что взрослеть ей тоже пришлось в мужской компании, актриса уверяет, что в детстве осознавала себя как мальчика, а свою женскую сторону сумела раскрыть только в средней школе.

О том, что обстановка в доме была не всегда дружелюбной, свидетельствует признание самой Тильды — в детстве она мечтала убить одного из братьев. Свое желание звезда объясняет очень просто — родственник постоянно ее изводил. Сейчас оскароносная актриса утверждает, что былые обиды остались давно в прошлом и теперь у них с братом прекрасные отношения. Любопытно, знает ли сам родственник Суинтон о ее коварном замысле?

2 В школьные годы близко дружила с будущей принцессой Дианой

Тильда Суинтон

Тильда происходит из очень древнего британского рода и, хотя сама она не имеет официального титула, росла в обеспеченной семье, чтящей традиции. Поэтому свое среднее образование Суинтон также получала в уважаемом учебном заведении West Heast, расположенном в Севеноуксе. Эта школа принимает детей, для которых обычное школьное образование стало недостаточным по разным причинам.

Обучение там стоит больших денег, но с лихвой окупается для родителей учащихся, потому что в стенах заведения их дети не только получают хорошие знания, но и обрастают нужными знакомствами. Так, например, сама Тильда во время учебы была старостой класса и тесно дружила с будущей принцессой Дианой.

3 Вернула моду на андрогинность

Тема небинарности проходит через все творчество Тильды красной нитью. Так, в 1987 году она сыграла в спектакле «Человек человеку», по сюжету которого ее героиня, чтобы выжить в нацистской Германии, была вынуждена скрываться под именем своего погибшего мужа.

В 1992 году Тильда исполнила главную роль в экранизации романа Вирджинии Вульф «Орландо». В первой части фильма Суинтон сыграла персонажа мужского пола, а во второй части — женского. Эта работа принесла звезде мировую славу и несколько крупных наград.

Примечательно, что темы андрогинности актриса придерживается и в реальной жизни, сделав этот стиль очень популярным: она носит короткую стрижку, почти не пользуется косметикой и предпочитает мужские костюмы свободного кроя.

4 Тильда не употребляет алкоголь

Тильда Суинтон

Несмотря на тот факт, что многие голливудские звезды славятся своей любовью к бесконечным кутежам и вечеринкам, Тильда категорически не приемлет алкоголь и готова пригубить пару глотков исключительно в кадре.

«Я пыталась много раз научиться наслаждаться хорошим алкоголем. Но меня либо сразу тянет в сон, либо мне становится плохо. Так что тема выпивки лично для меня закрыта», — признавалась в интервью Суинтон.

5 Упустила роли в «Дневнике Бриджет Джонс» и «Гарри Поттере»

Тильда Суинтон

Изначально именно Тильда должна была сыграть главную роль в романтической комедии «Дневник Бриджет Джонс», ради которой актриса была также готова сильно поправиться. Но в итоге роль неуклюжей и забавной Бриджет ушла Рене Зеллвегер.

Подобная рокировка произошла и с ролью профессора Трелони в киновселенной о Гарри Поттере. Суинтон предложил сыграть этого персонажа режиссер третьей части франшизы «Гарри Поттер и Узник Азкабана» Альфонсо Куарон. Но из-за несогласования рабочих графиков актриса выбыла из проекта, а роль Трелони досталась Эмме Томпсон.

6 В картине «Большой всплеск» сыграла из-за личной драмы

Учитывая процент упущенных Тильдой ролей в очень громких проектах, стоит выделить ее участие в более скромных картинах. Тем более что иной раз ее попадание в ленту того или иного режиссера имеет уникальную предысторию. Так, в 2009 году Суинтон сыграла главную роль в драме Луки Гуаданьино «Я — это любовь». Картина получилась очень успешной, а шестью годами позже итальянский режиссер позвал звезду в свою ленту «Большой всплеск», в которой предложил актрисе роль почти не разговаривающей героини.

Несмотря на былое удачное сотрудничество с Гуаданьино, Тильда отказалась от съемок, но через некоторое время после переговоров с Лукой у Суинтон умерла мама. Актриса призналась, что в тот период своей жизни из-за переживаемого горя чувствовала себя немой, а потому сумела лучше понять свою экранную героиню и согласилась на предложение режиссера.

7 Живет в открытом браке

Тильда Суинтон

Звезда фильма «Выживут только любовники» сумела построить нетрадиционную семью, отлично существующую по собственным законам. Так, оскароносная звезда живет в большом доме со своим многолетним партнером (и гражданским мужем), шотландским художником Джоном Бирном, их двумя взрослыми детьми и… своим более молодым любовником, новозеландским художником Сандро Коппом.

Полигамные отношения этой троицы считаются едва ли не идеалом: взрослые люди сумели грамотно выстроить союз, в котором третий далеко не лишний. Более того, подобный расклад не смущает даже наследников актрисы. Сама Тильда признавалась, что просто не видит смысла разрывать крепкую связь с мужем, который не против живущего с ним под одной крышей любовника жены. В общем, это почти готовый сценарий для Питера Гринуэя (при условии, что режиссер захочет снимать сиквел драмы «Повар, вор, его жена и ее любовник»).

8 Вдохновила дизайнеров на целую коллекцию, созданную в ее честь

Тильда Суинтон

Уже много лет Тильда плотно сотрудничает с британским брендом Victor & Rolf, который специализируется на создании концептуальных и авангардных дизайнов. В 2003 году модный Дом представил показ под названием «Шоу одной женщины», который было полностью вдохновлен личным стилем Тильды. Все модели выглядели копией актрисы.

Сама звезда также не осталась в стороне — в финале показа она поднялась на подиум и прочла стихотворение собственного авторства. В нем, в частности, была такая строчка: «В мире есть только один ты. Только один».

Кстати, стиль звезды любят не только дизайнеры, но и модные критики. В 2013 году издание The Guardian включило ее в список самых стильных селебрити, которым за 50.

9 Принимала участие в экспериментальном перформансе со стеклянным кубом

Тильда известна любовью к экспериментам. Свой творческий путь звезда когда-то начала с театральных подмостков, а продолжила съемками в кино, которые периодически прерывает ради экспериментальных проектов в плоскости современного искусства.

Одним из таких экспериментов стало участие актрисы в выставке художницы-авангардистки Корнелии Паркер, состоявшейся в 1995 году. По замыслу автора, Тильда на целую неделю превратилась в живого экспоната: она проводила по восемь часов в день, лежа, подобно Спящей Красавице, с закрытыми глазами в стеклянном кубе. Посетители могли только наблюдать за действиями звезды, но не могли с ней коммуницировать. До сих пор этот перформанс считается одним из самых необычных и известных.

10 Выучила итальянский и русский языки ради роли

Тильда Суинтон

Для съемок в вышеупомянутой картине «Я — это любовь» Тильде пришлось подготовиться особенно хорошо. Дело в том, что по сюжету ее героиня — русская эмигрантка, которая уехала вслед за мужем в Италию. Актриса и до этого с восхищением относилась к русской классике, а потому решила выучить русский язык, чтобы добавить своему персонажу убедительности.

Свободно цитировать Достоевского и Чехова, как Райф Файнс, она, конечно, не может, но отлично понимает русский и итальянский на слух и может отвечать собеседнику простыми предложениями.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Armando Gallo, Serge Arnal, Christopher Tamcke, Manuel Romano, Sony Pictures Classics, Kika Press/ZUMAPRESS.com, Frederic Kern, Daziram, Dave Bedrosian/Geisler-Fotopress, KPA, www.filmstills.net, Kika Press/Keystone Press Agency, Britta Pedersen/dpa, imago stock&people / GlobalLookPress, GettyImages

Видео:@КMovieclips Coming Soon; @Movieclips/YouTube