Войти в почту

Игорь Тальков — талантливый артист или хороший плагиатор?

Творчество советского рок-музыканта Игоря Талькова до сих пор помнят и любят многие слушатели. Но далеко не все знают, что самые известные композиции певца являются всего лишь каверами на хиты других исполнителей.

Игорь Тальков — талантливый артист или хороший плагиатор?
© СОК.медиа

Как все начиналось

Игорь Тальков родился в ноябре 1956 года в небольшой деревне, расположенной вблизи Щекино. Учился он в обычной школе, любил литературу и историю. Музыкой Игорь увлекался с раннего детства. Вместо настоящих инструментов он брал все, что попадалось под руку. Так из стула с крышками у него получался барабан, а стиральная доска выполняла роль баяна. Устраивать домашние концерты Игорю помогал брат, а первыми слушателями его творчества были игрушки. Первым настоящим инструментом будущего артиста стал баян «Киров», который купили родители для занятий в музыкальной школе. В старших классах Игорь освоил фортепиано и гитару, позже самостоятельно научился играть на бас-гитаре, скрипке и барабанах, разобрался в нотной грамоте. Он удивительно быстро схватывал мелодии на слух, которые тут же мог воспроизвести.

Природные данные позволили Талькову еще в школьные годы стать руководителем хора и участником ансамбля под названием «Гитаристы». По словам матери артиста, он однажды допелся до того, что сорвал голос. Игорю пришлось обратиться к врачу, который поставил ему диагноз хронический ларингит. Певцу все же удалось восстановить голос благодаря специальной дыхательной гимнастике. Но последствия болезни он ощущал всю жизнь. Иногда после концертов исполнитель не мог даже говорить.

Читайте также: Несостоявшаяся звезда. Как оборвалась жизнь юной дочери Барбары Брыльской?

Несостоявшийся хоккеист

Кроме любви к музыке, Тальков испытывал пристрастие к хоккею. Он мечтал стать профессиональным спортсменом. Для этого юноша много тренировался. В 1972 году Игорь переехал в столицу, чтобы поступить в школу «Динамо» или «ЦСКА». Но его не взяли. Парень не прошел отбор. Потом он пробовал стать студентом театрального училища, но не смог сдать вступительный экзамен по литературе. В 1973 году Игорь написал свою первую песню, которую назвал «Мне немного жаль». Через пару лет он создал композицию «Доля», которую считал своей первой профессиональной работой. В 16 лет Тальков стал лидером вокально-инструментального ансамбля «Былое и думы». С этого момента стала бурно развиваться его творческая карьера. В середине 80-х годов Тальков создал рок-группу «Спасательный круг», с которой объездил весь Союз и выпустил свои самые известные композиции.

Читайте также: Сергей Шевкуненко. Как юный советский актер стал криминальным авторитетом?

Творческое наследие артиста

Несмотря на весь вклад Игоря Талькова в развитие советской эстрады, отношение слушателей к его творчеству неоднозначное. Одни считают его талантливейшим музыкантом, певцом и поэтом. Другие называют Талькова «откровенным плагиатором». И на это есть причины. Взять хотя бы рок-балладу «Я вернусь», которая обрела популярность в Союзе в 90-е годы. Если хорошо прислушаться, то становится понятно, что инструментальную музыку для создания композиции Тальков позаимствовал у Кэнди Далфер и Дэвида Аллана Стюарта. Оригинал называется «Lily Was Here».

Песня «Памяти Виктора Цоя» напоминает известную композицию «Woman In Love» Барбры Стрейзанд. Благодаря ей певица прославилась на весь мир.

Почитатели творчества Талькова до сих пор восхищаются хитом певца под названием «Совки». На самом деле, и с этой композицией не так все гладко. Похоже, что при создании песни советский певец черпал вдохновение из трека группы «Yes», который назывался «Owner of the lonely heart».

«Новая дорога» или «Саквояж» — еще один шикарный кавер в исполнении Талькова. Припев хита напоминает композицию коллектива «Весёлые ребята», известную всем под названием «Мы бродячие артисты».

Проигрыш для «Саквояжа» Игорь, скорее всего, позаимствовал из песни «Loversnight» группы «Supermax».

У одной из самых популярных композиций Талькова «Летний дождь» также есть свой оригинал. Песня напоминает работу Мадлен Кейн, которая называется «You and I».

Перечислять песни Талькова, которые являются каверами на известные композиции, можно очень долго. Примечательно то, что в графе авторство — стоит лишь фамилия советского рок-музыканта. Но даже глядя на данный факт, Талькова можно смело назвать талантливейшим артистом, способности которого передались и его сыну. Тальков-младший продолжил дело отца и стал известным исполнителем.

Читайте также: Черный список Екатерины Фурцевой. Кому из артистов Министр культуры СССР сломала жизнь?