Войти в почту

Студия Warner Bros сожалеет, что фильм «Ведьмы» обидел сообщество инвалидов

Компания Warner Bros. оказалась в центре скандала после выхода черной комедии «Ведьмы» Роберта Земекиса. Некоторые решения режиссера относительно внешнего вида антагонисток фильма не нашли положительного отклика у общественности.

Студия Warner Bros сожалеет, что фильм «Ведьмы» обидел сообщество инвалидов
© Киноафиша

В ленте ведьмы представлены с трехпалыми кистями, что внешне напоминает такой порок развития, как эктродактилия, при котором один или несколько пальцев могут быть недоразвитыми или просто отсутствовать. Сообщество инвалидов выступило с резкой критикой фильма, заявив, что теперь этот недуг будут ассоциировать с ведьмовством. Первой по данному поводу высказалась британская парапловчиха Эми Маррен, резко осудив студию Warner Bros. Спортсменку поддержал паралимпийский комитет, а еще позже с заявлением выступила юрист по делам инвалидов Шеннон Кроссленд:

«Неужели мы хотим, чтобы такое послание получило следующее поколение? Что три пальца — атрибут ведьмы? Это чрезвычайно разрушительное изображение. Инвалидность не должна ассоциироваться со злом, ненормальностью, отвращением, страхом или монстрами».

В ответ на это представители Warner Bros. извинились перед сообществом, заявив, что в компании были «глубоко опечалены, узнав, что изображение вымышленных персонажей в «Ведьмах» может расстроить людей с ограниченными возможностями». Об этом сообщает издание Deadline.

Напомним, фильм «Ведьмы» снят по мотивам одноименной книги писателя Роальда Даля, которая уже экранизировалась в 1990 году. В оригинальном произведении руки злодеек не описываются детально, автор упоминает только длинные когти. В ленте Николаса Роуга антагонистки показаны с обычными пятипалыми кистями.

На данный момент комедию показывает сервис HBO Max. На территории нашей страны «Ведьмы» вышли в кинопрокат.