Войти в почту

Киберпрапоры, электроберёзы и Джонни Бриллиантовая Рука — 10 мемов о России и киберпанке

Ждёте Cyberpunk 2077? Не терпится окунуться в мир, где высокие технологии соседствуют с низким уровнем жизни, нестабильностью и социальным упадком? Так выйдите на улицу — в России киберпанк уже наступил, и мы готовы доказать это с помощью мемов.

Киберпрапоры, электроберёзы и Джонни Бриллиантовая Рука — 10 мемов о России и киберпанке
© CyberSport.ru

Самолётом, поездом, автомобилем

Самое прекрасное в киберпанке — это урбанизация. Города не только поглощают последние островки живой природы, но и срастаются друг с другом, образуя громадные мегаполисы. Единственная проблема (не считая трущоб, перенаселения, преступности и премиального пакета экологических катастроф) — на своих двоих далеко не уйдёшь. Поэтому прогулку мы начнём с выбора транспорта.

Метро — это технология XIX века. Знаю, мы все думали, что в будущем получим телепортаторы или хотя бы сверхскоростные монорельсы, но не сложилось. Зато под землёй можно спокойно погрузиться в киберпространство с помощью портативных очков виртуальной реальности. В противном случае придётся наслаждаться видом из окна.

Источник: Cyberpunk 2077 memes / facebook.com

Кстати, именно это я больше всего не понимаю в метро. Зачем в его вагонах установлены окна? Смотреть на вдохновляющие пейзажи голых стен и электрической проводки? По нашим городам куда приятнее ездить на автобусах. Величественные небоскрёбы из стекла и бетона, в пентхаусах которых главы корпораций вершат судьбы мира, так и приковывают к себе взгляд. А переливы неоновой рекламы ничем не уступают красивейшим из закатов… Наверное. Кто же помнит, как они выглядели?

Источник: mikhatechnik / pikabu.ru Достопримечательности и развлечения эпохи киберпанка

Определились с транспортом и теперь готовы осматривать достопримечательности эпохи киберпанка? Отлично, поехали за город. Ну, не то чтобы совсем за город — назовём это местом, где высота зданий не мешает пролетающим спутникам. Здесь можно увидеть настоящее чудо — живых коров.

В мире киберпанка слишком много людей и слишком мало природных ресурсов, поэтому большинство питается синтетическими продуктами. Натуральная пища доступна только самым богатым — главам корпораций, медиазвёздам и прочим. Специально для них на подмосковных фермах выращивают этих чудесных коров. А чтобы приблизить условия их жизни к естественным, на животных надевают VR-очки и транслируют зелёные луга.

Источник: LiLTrust / pikabu.ru

Каким должен быть киберпанк с русской душой? Если спросить любителей клюквы, то в нём должны быть хакеры из КГБ, интернет по талонам и встроенная в руку кибербалалайка. Мы же лучше взглянем на что-то более лиричное — например, на родные сердцу берёзки. Но поскольку мы живём в эпоху киберпанка, то и деревья у нас не обычные, а электрические — с розетками, автоматами и даже пожарной сигнализацией. Возможно, они и Wi-Fi раздают.

1/2 Источник: киберпанк, который мы заслужили / vk.com

«Так, а что же нам делать, если денег нет?» — спросите вы. «Заработать их», — отвечу я. Если финансы поют романсы, из развлечений остаётся только киберпространство. Оглянитесь вокруг, очки виртуальной и дополненной реальности — последний писк моды. Они не только подскажут маршрут до лучшего магазина с пряжей, но и оповестят, нужный ли автобус едет вам навстречу. Кроме того, Pro-версия предлагает доступ к гарантированному государством пакету из 20 федеральных телеканалов.

Источник: Cyberpunk 2077 memes / facebook.com Солдат в киберпространстве, а служба идёт

А вот сюда мы точно не пойдём — закрытая зона, которую охраняют военные. Они уверены, что кибернетические аугментации должны в первую очередь служить на благо обороны отчизны. Отважные солдаты, прапорщики и офицеры готовы идти на опасные медицинские операции, чтобы днём и ночью оберегать границы Родины и замечать нарушителей даже в самых экстремальных условиях. А ещё благодаря этому улучшению не видно, что ты спишь в наряде.

Источник: DeDPerdun, Shnobel123 / pikabu.ru

Мы рады, что киберпрапоры хранят наш покой, но расслабляться никогда нельзя, потому что кибербезопасность отечества начинается с каждого из нас. Выбирайте сложные пароли, которые содержат буквы разного регистра, цифры, специальные символы и не менее одной логарифмической функции. Помимо этого, важно помнить о регулярной и тщательной калибровке систем умного дома — это спасает жизни и предотвращает сквозняки.

1/2 Источник: киберпанк, который мы заслужили / vk.com Киберсоциальное государство

Кстати, прогулка затянулась, как там поживают ваши батареи? Кем бы вы ни были — рокербоем из Екатеринбурга, корпоратом из «Москва-Сити» или кочевником из сибирских пустошей, — не забывайте следить за своими аугментациями и прочей кибернетикой. Проверять заряд аккумуляторов до выхода из дома не только очень практично — это ещё и свидетельство хороших манер. Ведь никогда не знаешь, кому и в какой экстренной ситуации понадобится общественная зарядная станция.

Источник: FridayJew / pikabu.ru

«Технологии должны служить человеку и обеспечивать ему лучшую жизнь», — говорит классическая научная фантастика. «Обломитесь», — говорит нам киберпанк. С другой стороны, нельзя сказать, что прогресс никак не повлиял на уровень социальных услуг — киберполиклиники, кибер-ЖКХ и прежде всего киберпочта стали неотъемлемой частью жизни каждого киберроссиянина. Только берегите голову, большинство из этих зданий ремонтировали в последний раз, когда никто не знал слов «кибер» или «панк», а возможно, и «почта».

1/2 Источник: penchekrjak / pikabu.ru

Что? Сильно болит? А я предупреждал. Но ничего страшного, неподалёку есть киберполиклиника, а если на вас и там стена обрушится, то по крайней мере рядом будут врачи. И не волнуйтесь — киберпанковая медицина шагнула далеко вперёд. Это раньше, в варварские времена, сращивали кости и оперировали травмы. Сейчас все цивилизованные люди понимают, что человеческие органы — это лишь временное неудобство на пути к светлому цифровому будущему. Занимают операции считаные минуты, буквально: упал в кресло техника, очнулся — аугментация. А там уж и клинки богомола, и огнемёты, и бриллианты — всё, чего душа пожелает.

Источник: киберпанк, который мы заслужили / vk.com

Говорят, что самое неприятное в киберпанке — это то, что он уже наступает. И правда, окружающая нас действительность всё больше напоминает произведения писателей-фантастов — и далеко не тех, что смотрели в будущее с оптимизмом. Но как бы то ни было, если относиться ко всему с юмором, воспринимать приближение киберпанка становится проще.

Источник: Sergio Benelli / coub.com

Автор заглавного изображения — Евгений Зубков, арт-проект MXD