Войти в почту

Мазь от геморроя современной журналистики

– В чём сила, брат?

Мазь от геморроя современной журналистики
© Свободная пресса

– Сила в правде.

Цитату из фильма "Брат-2" знает любой ленивый, подогревающий свой интерес к повестке дня лёжа на диване, приковав свой взгляд к телевизору, или сидя в метро, перерывая новостной поток в свежекупленном Iphone 12. И что там показывают? А пишут что?

Вот, в Нагорном Карабахе война, в Донбассе тоже постреливают. В Белорусии Пегова по голове огрели. У Трампа нашли коронавирус, и исцелив, без двухнедельного карантина выпустили на свободу. В сквере Подмосковья лавочки установали, на Байкале лес снесли. Обсуждают скандал "Тарзана" с Королёвой, а у Бузовой новая песня вышла.

Целевая аудитория ест жареное, то, что с пылу, с жару, то что на блюдечке принесли и в рот положили. Вкусно, не вкусно, а есть что-то надо. Не разборчивая-то публика, казалось бы, а как петух клюнет – журналисты во всём виноваты, продажные, мол.

– Чем дольше журналист не продаётся, тем выше его ценность. Не продавайтесь. Выбирайте интересные темы. Поссорились с женой – расскажите о семье, например, – Захар Прилепин рассказывал молодым журналистам, писателям и поэтам в собственной литературной мастерской в Подмосковье.

Так какова стоимость современного корреспондента? 60 тысяч в месяц? Меньше? Больше? И кто виноват в том, что журналисты, временами превращаются в обслуживающий персонал, вытирающий ботинки – корреспонденты, или тот, кто диктует условия?

Будущих звёзд журналистики в университетах воспитывают, нянчат – те, вероятно, надеяться на стремительную карьеру, мечтают стать вторым Познером или Скабеевой. Стремительно ищут работу, берутся за любые темы, думают: год-другой поработают на стартовых позициях, и дорога в светлое будущее обеспечена. А по факту, так и прогнивают в редакциях, с лицами, заточенными под роботов, и кажется не человек уже это пишет. И правду, не правду писать – всё равно уже как-то.

Правда есть, или её смыло, как Атлантиду, она стала легендой, вымыслом, тем, о чём говорят в фильмах, в книгах даже пишут? И как лечить, чинить, журналистику-то эту?

Бальзам на душу, а не кляп в рот – выход в Ютуб и Тelegram пространство. Алексей Пивоваров после 20-ти лет работы на телеканале ушёл в свободное плавание, и обещал не возвращаться:

– Журналистика всегда является частью пропагандистской работы, вопрос в степени её концентрации. Тут каждый сам для себя решает, приемлемо это или нет. Я бы лично в сегодняшних новостях чувствовал себя некомфортно. Но я знаю уважаемых людей, которые по-прежнему там работают и считают, что это нужное дело, – прокомментировал Пивоваров свой уход из ТВ порталу Lenta.ru

Ютуб-пространство засорено и отравлено не хуже Тихого океана, а фильтры не всегда действуют в нужном направлении. На каждый товар найдётся свой покупатель, и это – определяющий фактор. Поэтому маневрировать, плыть по течению, стоять у штурвала, или просто покинуть судно, выбор каждого. Главное, не превращать журналистику в одну из древнейших профессий.