Войти в почту

Валентина Матвиенко поздравила режиссёра Аллу Сурикову с юбилеем

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила режиссёра, сценариста, народную артистку РФ Аллу Сурикову с юбилеем, отметив, что её «фильмы по праву вошли в золотой фонд отечественного кинематографа». Об этом 6 ноября сообщает пресс-служба палаты регионов.

Валентина Матвиенко поздравила режиссёра Аллу Сурикову с юбилеем
© Парламентская газета

«Вас знают и любят как многогранного талантливого режиссёра и сценариста, чьи фильмы по праву вошли в золотой фонд отечественного кинематографа, получили признание за рубежом и удостоились престижных наград на международных конкурсах», — говорится в поздравлении спикера Совфеда.

Также Матвиенко отметила дар Суриковой «снимать светлые и яркие комедии, в которых юмор сочетается с глубоким смыслом» и её вклад в воспитание молодого поколения кинематографистов. «Нельзя не отметить Вашу верность своему зрителю и профессии, большой вклад в подготовку молодого поколения режиссёров», — подчеркнула председатель палаты.

Валентина Матвиенко пожелала Алле Суриковой здоровья, благополучия и всего самого доброго.

Ученица Георгия Данелии Алла Сурикова стала первой в России женщиной-комедиографом. Она является автором идеи детского юмористического киножурнала «Ералаш». Первая полнометражная картина «Предположим, ты капитан…» Суриковой вышла в 1977 году. Среди её работ картины «Будьте моим мужем», «Ищите женщину», «Человек с бульвара Капуцинов», «Искренне ваш…».