Войти в почту

Ингушский фильм «Сайти — сын Зоули» получил приз на Чебоксарском кинофестивале

Фильм режиссера из Ингушетии Амура Амерханова «Сайти — сын Зоули» получил приз за режиссуру на XIII Чебоксарском международном кинофестивале.

Ингушский фильм «Сайти — сын Зоули» получил приз на Чебоксарском кинофестивале
© «Это Кавказ»

«В конкурсе этнического и регионального кино приз „Анне“ „Лучшая режиссура“ присудить фильму „Сайти — сын Зоули“ (режиссер Амур Амерханов, Россия, Республика Ингушетия)», — говорится в итоговом пресс-релизе организаторов киносмотра.

Кроме того, жюри отметило еще одну работу, созданную на Северном Кавказе. Фильм «Минги Тау» режиссера Магомеда Кумыкова из Кабардино-Балкарски получил «Диплом за лучший музыкальный фильм в программе этнического и регионального кино».

Всего в этом году за призы в конкурсе игрового кино и конкурсе этнического и регионального кино боролись 24 картины (полнометражные и короткометражные) из 13 регионов России.

XIII Чебоксарский международный кинофестиваль проходил с 30 октября по 5 ноября в столице Чувашии. Кинофестиваль проводится с 2008 года, в 2009 году Минкульт РФ поддержал решение руководства Чувашской Республики сделать его традиционным.