Войти в почту

Начался кастинг в российский фильм, который будет сниматься в космосе

Первый канал объявил всероссийский кастинг на главную роль в «Вызове» — проекте, который заявлен, как первый в истории художественный фильм, снятый в космосе. Отбирать планируется двух женщин – исполнительницу главной роли и ее дублершу.

Чтобы принять участие в отборе, потребуется заполнить электронную анкету, а до этого оценить свое соответствие многим предъявляемым требованиям.

Будущие женщины-актеры-космонавты должны соответствовать возрасту 25-45 лет, иметь высшее образование, отсутствие судимости, на базовом уровне владеть иностранными языками, обладать недюжинным здоровьем и другими внешними, физическими, актерскими и умственными данными. Еще потребуется «самопроба» — записать чтение на камеру письмо Татьяны Евгению Онегину.

Полный список критериев доступен на странице проекта на сайте Первого канала.

«Заявки на участие в кастинге будут рассмотрены в течение месяца, после чего отобранные кандидаты будут приглашены на очные кастинги. По окончании первого этапа для дальнейшего участия в конкурсе приемная комиссия отберет до 30 финалисток. На следующем этапе отбора врачебно-экспертная комиссия проведет комплексную оценку финалисток конкурса на соответствие медицинским и психологическим требованиям, а также требованиям по физической подготовленности, образованию и профессиональной пригодности, необходимым для участия в космическом полете и работе в условиях космоса. Успешно выдержавшие летную комиссию кандидаты будут зачислены в Школу космонавтов, где им предстоит пройти трехмесячный учебно-тренировочный курс подготовки (в ежедневном режиме)», — говорится в сообщении Первого канала.

По итогам финальной части конкурса определятся две его победительницы – будущая исполнительница главной роли и ее дублер.

Готовящаяся кинокартина — это совместный проект «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White. Съемки пройдут на Международной космической станции в октябре 2021 года. Режиссером назначен Клим Шипенко, снявший хитовые «Текст» и «Холоп».

Несмотря на то, что «Вызов» — это рабочее название проекта, для него уже подготовлен логотип.

В США также готовится фильм, который будет снят на МКС. Уже известно, что главную роль в нем исполнит Том Круз, а режиссером выступит Даг Лайман. Его съемки продут также в октябре 2021 года. Несмотря на то, что о голливудском проекте было объявлено еще в мае 2020 года, а о российском стало известно в сентябре, именно отечественный «Вызов» позиционируется как первый в своем роде.