Войти в почту

Что ещё почитать: как «Унесённые ветром»

Сегодня празднуем 120-летие Маргарет Митчелл, автора культовой книги «Унесённые ветром», рассказывающей о жизни на фоне войны между Севером и Югом. Это красивая и драматичная история одной сильной женщины – Скарлетт по фамилии О’Хара. Сейчас расскажем, что почитать, если «Унесённых ветром» вы уже закончили. 

Что ещё почитать: как «Унесённые ветром»
© ReadRate

Почему «Унесённые ветром» так цепляют? Давайте начнём с того, что это очень качественно сделанный любовный роман. С одной стороны, он выстроен по лучшим лекалам жанра – там много драмы, неожиданных поворотов сюжета, за судьбу героев переживаешь как за родных людей. С другой стороны, ни один книжный сноб не обвинит вас в том, что вы, мол, тратите время на бульварное чтиво. Ну нет, это вам не низкопробный романчик в бумажной обложке, это самая настоящая классика!

Стоит ли говорить, что на момент выхода «Унесённые ветром» были как раз «чтением для домохозяек», да ещё и написанным женщиной. Серьёзные писатели относились к творению Митчелл скептически. Она и сама не любила собственную Скарлетт – считала её неприятной женщиной, о которой сложно сказать что-то хорошее. Видимо, по задумке Митчелл, приличные дамы Америки должны были увидеть в Скарлетт свои пороки и немедленно исправиться. А получилось с точностью до наоборот: своенравная Скарлетт вдохновляла их на решительные поступки и свободолюбивые решения. Она до сих пор остаётся одной из самых противоречивых героинь – притягательная, но слишком экспрессивная, с ярко выраженной тёмной стороной. В подборке книг, похожих на «Унесённые ветром», мы собрали истории про похожих женщин. Не все они как Скарлетт, но все вызывают самые разные эмоции – от сочувствия до откровенной неприязни.

[Фотогалерея]

Книги как «Унесённые ветром», отобранные нами и представленные выше, – это всегда захватывающие истории с яркой любовной линией.

Что ещё почитать, если понравились «Унесённые ветром»? О равноправии и справедливости написан роман Харпер Ли «Убить пересмешника», его неплохо дополняет «Прислуга» Кэтрин Стокетт. Если хочется красивую историю на фоне военных действий, возьмите в руки «На поле Фарли» Риз Боуэн. О сильных чувствах и сильных женщинах много писала Джейн Остин – если ещё не читали её романы, самое время начать.

И не забывайте, что у «Унесённых ветром» есть очень красивая экранизация 1939 года с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях. Если роман никак не отпускает, попробуйте посмотреть на экранные воплощения любимых героев. 

Понравился материал? Изучите также «Что ещё почитать: как «Шантарам» и «Книги, о которых говорят: «Портрет Дориана Грея».