Войти в почту

о скандале вокруг знаменитого футболиста

«В идеале, конечно, для Артёма вообще не должно быть никаких последствий. К сожалению, современные цифровые волны накрывают с головой так, что те или иные издержки неизбежны. Да, Артём пропустит три игры сборной (которая, кстати, не станет сильнее от этого). Но я уверена: он вернётся ещё злее и опаснее для игроков наших соперников».

Есть такое выражение: «Важна не ошибка. Важна реакция на ошибку».

А как быть, если реакция и есть та самая ошибка? Вот в паблике появилось интимное видео лидера сборной России по футболу. Мало того что мобилизовались хейтеры, так ещё и вполне достопочтенное издание начало рассматривать ролик в надежде крепко хайпануть. Рассмотрели — хайпанули. Аплодисменты!

Я очень часто говорю о современной цифровой прозрачности. Марк Цукерберг не зря заклеивает камеры на своих устройствах. Хвалёные смартфоны и всяческие приложения обещают нам 100%-ную безопасность, но, как мы видим, всё это не более чем болтовня. Видно и слышно сегодня практически всё, особенно если тот или иной человек является жертвой целенаправленной охоты.

Ты знаменитость? У тебя есть репутация и море поклонников? Ну присылай нам пару биткоинов, иначе мы сольём в сеть твою личную информацию или видео, которое ты снимал исключительно для себя. А потом попросим ещё и ещё.

Я хочу ещё раз расставить точки над «и»: Артём Дзюба ни в чём не виноват. Он не заказывал торжественную съёмку праздника с шампанским по $500 за бутылку, не громил раздевалку и не рвал чужие ахиллы в подкате. Уважение к чужой частной жизни заключается в том, чтобы эту частную жизнь не обсуждать, даже когда ты видишь сам ролик, статью или пост в Telegram.

В идеале, конечно, для Артёма вообще не должно быть никаких последствий. К сожалению, современные цифровые волны накрывают с головой так, что те или иные издержки неизбежны. Да, Артём пропустит три игры сборной (которая, кстати, не станет сильнее от этого). Но я уверена: он вернётся ещё злее и опаснее для игроков наших соперников.

Почему я называю слив таких видео цифровым терроризмом? Потому что цель его исключительно в нанесении максимального ущерба. Идеальный исход для таких террористов — разрушить жизнь своей жертвы. И задача правоохранительных органов — ловить и изолировать таких подонков.

Увещевать ханжей не быть ханжами — дело бесполезное. Про рядовых бойцов отрядов ненависти не пишут статьи ни в глянец, ни в спортивные издания. Всё, что им остаётся, — изливать желчь, забывая о том, чем они сами занимаются за закрытыми дверями.

В русском языке нет аналога слову privacy. 70 лет советское государство заглядывало в постель своим гражданам, желая контролировать их благопристойность. Эти времена безвозвратно прошли.

Личные границы человека должны неукоснительно охраняться. Наказание за их пересечение и тем более шантаж должно быть суровым и неизбежным.

Уважайте чужую личную жизнь и рассчитывайте на уважение со стороны других людей. Не думайте, что цифровой терроризм обойдёт вас стороной. Сегодня вы смотрите видео с Артёмом, а завтра кто-то будет смотреть видео с вами. Если вы, конечно, кому-то интересны. И смысл даже не в том, миллион просмотров соберёт это видео или единицы: слить чужое видео в сеть равноценно краже вещи из чьего-то дома. С её последующей демонстрацией всем окружающим.

Поддерживайте тех, кто стал жертвой таких сливов. Они ни в чём (я подчёркиваю: ни в чём) не виноваты.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.