Войти в почту

В Оренбурге откроют мемориальную доску в честь композитора Яна Френкеля

Мемориальная доска в честь композитора, народного артиста СССР Яна Френкеля появится в Оренбурге на доме №57 по улице 9 Января. Памятный знак откроют 17 ноября в преддверии юбилея — 21 ноября исполняется 100 лет со дня рождения деятеля.

Френкель приехал в дом на ул. 9 Января из Киева студентом третьего курса осенью 1941 года. Как рассказали в благотворительном фонде «Евразия», тогда в городе собралось много талантливых музыкантов, приехавших в эвакуацию из Москвы и Ленинграда. В один из созданных здесь оркестров попросился и Ян Френкель. Он играл на скрипке в кинотеатре «Октябрь».

В начале 1942 года молодой человек поступил в Чкаловское артиллерийское зенитное училище. Именно в Оренбурге он напишет песню «Шел пилот по переулку». В конце 1943 Френкеля отправят на фронт, где он получит тяжелое ранение и долгое время пробудет в госпиталях и получит отстранение от службы из-за непригодности.

Вернувшись в Оренбурге, Ян Френкель, идет в концертно-эстрадное бюро, которое будет выступать в госпиталях и воинских частях. В это время музыкант осваивает игру на фортепиано и аккордеоне, а также начинает сочинять музыку.

Народная слава пришла к композитору намного позже. В 60-е годы ему принесет известность песня «Годы» на слова Марка Лисянского. Композитор напишет много песен и музыки к кинофильмам. Визитной карточной станут знаменитые «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.

Как рассказали в благотворительном фонде, инициативу увековечить память Яна Френкеля в Оренбурге поддержала областная библиотека им. Н.К. Крупской и государственный архив. Ожидается, что участие в церемонии открытия примут первые лица города и области.