Войти в почту

Посмеяться и подумать: 15 современных итальянских комедий

Современное итальянское кино — наследник великих традиций, поэтому даже создатели комедий не могут просто так взять и сбацать фильм просто для смеху, им обязательно нужно, чтобы было со смыслом. Но смеяться тоже можно.

Фантазеры

Ricchi di fantasia, 2018

Фантазеры

Серджо и Сабрина — любовники, и мечтали бы быть вместе, но слишком финансово зависимы от своих супругов. Однажды Серджо выигрывает три миллиона евро в лотерею, бросает семью и увозит возлюбленную и ее родственников навстречу богатству и довольству. Правда, быстро узнает, что ничего не выиграл и по-прежнему беден, но обратного пути нет, надо притворяться миллионером.

Останемся друзьями

Restiamo amici, 2018

Останемся друзьями

Алессандро, в одиночку воспитывающему сына-подростка, звонит старый друг Джиджи и предлагает поучаствовать в одной маленькой, но очень выгодной афере. Дело в том, что его отец оставил после себя огромное наследство в три миллиона, но получить эти деньги может только внук. А у весельчака и гуляки Джиджи не было времени обзавестись потомством, так что добрый Алессандро мог бы подменить результаты ДНК-тестов и подсунуть в наследники своего ребенка, а куш в конце концов по-братски поделить с другом.

7 часов на соблазнение

7 ore per farti innamorare, 2020

7 часов на соблазнение

Валерия зарабатывает на жизнь, обучая мужчин приемам, которые помогают добиться расположения любой красотки за семь часов. Дела у нее идут очень даже неплохо, ведь на свете вполне достаточно неуверенных в себе парней. Однажды на занятия приходит Джулио, мечтающий вернуть свою бывшую. Это всегда сложнее сделать, чем покорить незнакомку, но Валерия все-таки берется за обучение.

Идеальные незнакомцы

Perfetti sconosciuti, 2016

Идеальные незнакомцы

Семеро друзей собираются, чтобы весело провести вечер вместе, и затевают глупую игру — все пришедшие на их телефоны сообщения зачитываются вслух, а на звонки надо отвечать по громкой связи. Разумеется, тут же начинается целый хоровод шкафных скелетов.

Диета по-итальянски

Ci vuole un fisico, 2018

Диета по-итальянски

Полноватый и неуклюжий Алессандро приходит на свидание с дипломом, написанным им для девушки его мечты. А Анна является в это же кафе, чтобы встретиться с бывшим и показать, как она похудела на 30 килограммов за три месяца и достойна любви. Ни Алессандро, ни Анне не повезло — их пары не пришли. Зато им предстоит долгая ночь вместе, полная приключений, смеха и скандалов.

Итальянские фантазии

Italian Best Shorts, 2019

Итальянские фантазии

Киноальманах, в котором объединены семь прекрасных короткометражных комедий и мелодрам. «Сахарная любовь» — история о необычных молодоженах, фигурках со свадебного торта. «Туча» рассказывает о Филиппо, бывшем учителе, тяжело переживающем выход на пенсию и потерю любимой жены. «Как с Луны свалился» — приключения трех детей, нашедших в корнях дерева странное существо, возможно, инопланетянина. «Аллилуйя» — трогательная история о детях и чуде… И это еще не все.

Венецианский детектив

Finché c'è Prosecco c'è speranza, 2017

Венецианский детектив

В маленьком итальянском городишке, где большинство жителей занимается виноделием, происходит серия убийств. Детектив Стукки приезжает, чтобы разобраться, какие темные тайны хранит «винный рай».

Кто эти люди?

Loro chi? 2015

Кто эти люди?

Давиде добросовестно трудится в крупной компании на нелюбимой работе. Он всегда мечтал стать писателем, но жестокая реальность сделала его пиарщиком. Давиде как раз стоит на пороге серьезного карьерного прорыва, когда становится жертвой мошенника Марчелло. В результате трудяга остается без гроша и без работы. Он приходит к аферисту за отмщением и понимает: на самом деле это лучшее, что случилось с ним в жизни.

Любовь: Инструкция по применению

Manuale d’am3re, 2011

Любовь: Инструкция по применению

Три новеллы о любви. «Молодость» — история о женихе, которого накануне свадьбы ослепила страсть к другой женщине. «Зрелость» — молоденькая красотка соблазнила респектабельного телеведущего Фабио. «После» — о том, как немолодой американский профессор, перебравшись жить в Рим, влюбляется в дочь своего приятеля.

Спрячь бабушку в холодильнике

Metti la nonna in freezer, 2018

Спрячь бабушку в холодильнике

Художница-реставратор Клавдия занимается в жизни любимым делом, которое, честно говоря, не приносит дохода. Девушка живет и содержит мастерскую на пенсию бабушки. И все идет неплохо, пока старушка не умирает. Чтобы сохранить пенсию, Клавдия решается на аферу, и для этого ей нужна большая морозильная камера.

Большая афера в маленьком городе

Un paese quasi perfetto, 2016

Большая афера в маленьком городе

Из-за закрытия шахты жители итальянского городишки Пиетрамеццане остались без каких-либо средств к существованию. У них все еще есть надежда — открыть фабрику, которая обеспечит безработным стабильный доход, но владелец фабрики отказывается начинать строительство без присутствия на производстве профессионального врача. Случайно в городке оказывается миланский пластический хирург. Теперь перед жителями городка стоит непосильная задача всеми правдами и неправдами уговорить столичного врача поселиться в их захолустье.

Министр

Il Ministro, 2016

Министр

Чтобы заручиться лояльностью министра и заполучить нужный контракт, бизнесмен Франко Луччи устраивает званый ужин. Министра ждут еда, выпивка и красотка на ночь. Все отменного качества. Правда, с красоткой немного промахнулись.

Захочу и соскочу

Smetto quando voglio, 2014

Захочу и соскочу

7 бывших научных сотрудников — математик, химик, лингвист и пр — потеряв работу, решают организовать преступную банду по производству наркотиков. Дела идут успешно, прибыльно, и, чтобы жить спокойно, достаточно просто вести себя скромно и не светить доходы. А хочется же шиковать.

Закону тут не место

L’ora legale, 2017

Закону тут не место

Жители маленького городка на Сицилии устали от бардака — мусор не вывозится, море загрязняется местным заводом, во всех делах процветает взяточничество и кумовство. В результате на очередных выборах побеждает новый мэр, который берется за дело преобразований с энтузиазмом и всерьез. И тут оказывается, что горожане сами не готовы жить по правилам. Еще и возмущаются: «Нас не предупредили, что он и вправду честный».

В поисках праздника

The Leisure Seeker, 2017

В поисках праздника

Пожилые супруги должны были смиренно встречать старость под присмотром детей. Эллу собирались положить в больницу, потому что у нее терминальная стадия рака, а Джона, который страдает провалами в памяти, забирал к себе сын. Это все так скучно и печально, что парочка просто сбежала из дома на своем стареньком трейлере и отправилась в путешествие через всю страну.

Помнишь меня?

Ti ricordi di me? 2014

Помнишь меня?

Родриго встречает прекрасную Беатриче, которая страдает нарколепсией и провалами в памяти. Девушка всегда носит с собой большую красную книгу, куда вкратце записывает всю свою жизнь. Строить отношения с такой женщиной очень сложно, ведь в любой момент тебя могут просто забыть. Но истинная любовь способна пережить даже это.