Войти в почту

Международный кинофестиваль им. Озерова пройдет в онлайн-формате

ТУЛА, 9 ноября. /ТАСС/. Международный фестиваль военного кино имени Ю. Н. Озерова, который пройдет в Туле с 9 по 14 ноября, впервые проведут в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса. Такой формат позволит увеличить зрительскую аудиторию, сообщил в понедельник на пресс-конференции в ТАСС президент кинофестиваля Олег Урюмцев.

"Конечно, реалии очень влияют на сам фестиваль. Для нас это новый формат, не совсем вначале был понятный, сейчас более или менее все становится ясным - он будет в смешанном формате. То есть кино мы показываем в залах, а церемонии открытия, закрытия мы делаем онлайн, то есть без зрителей. Мы запишем, а потом будем показывать достаточно долго на линиях. Если зал тысячник, например, там будет тысяча зрителей, а так нас может посмотреть 6-10 тыс.", - сказал Урюмцев.

По его словам, из-за ограничений в связи с коронавирусом изменился состав участников фестиваля. Так, вместо актеров старше 65 лет приедут более молодые. "Будет новая волна", - отметил Урюмцев.

Ранее сообщалось, что кинофестиваль откроется 9 ноября в Туле на площадке областной филармонии им. Михайловского, там же 14 ноября состоятся церемонии объявления победителей и закрытия.

Международный фестиваль военного кино имени Ю. Н. Озерова проводится в разных городах России с 2003 года, а с 2010 года вошел в государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" как ежегодный. Главный приз фестиваля - статуэтка "Золотой меч". В разное время ее обладателями становились народные артисты СССР и России Владимир Наумов, Марлен Хуциев, Никита Михалков, а также зарубежные кинематографисты Оливер Стоун (США), Давид Буннерс (Германия), Радослав Владич (Сербия), Ан Лан (Китай), Милан Цислер (Чехия) и многие другие.

Юрий Озеров - советский и российский кинорежиссер, сценарист, педагог. Среди самых известных его работ - киноэпопеи "Освобождение", "Сталинград", "Битва за Москву", посвященные Великой Отечественной войне.