Войти в почту

Расшифрована "печальная история" на надгробии римского легионера

В Болгарии археологи расшифровали древнюю надпись, выгравированную на надгробии могилы римского легионера. Это оказалась биографическая запись, которую, вероятно, выполнил освобожденный раб.

Расшифрована "печальная история" на надгробии римского легионера
© Российская Газета

Об открытии рассказывает Archaeology in Bulgaria. Биографическая надпись на надгробном камне была обнаружена при проведении раскопок на археологическом участке Альмус в северо-западном болгарском городе Лом.

Фрагмент надгробия был найден в сентябре 2020 года. По предварительным оценкам, надпись была выполнена во второй половине I века. Если датировка будет подтверждена, то указанный текст автоматически будет признан самой ранней римской надписью, когда-либо найденной на северо-западе Болгарии.

Ведущий автор исследования, археолог Валерий Стоичков из Исторического музея Лома, перевод текста назвал "печальной историей" римского легионера. Согласно его версии расшифровки, в могиле был погребен уважаемый военный ветеран, который прослужил в общей сложности 44 года в римской армии. Обычный срок военной службы в Римской империи составлял 25 лет.

Ученый считает, что легионер был похоронен своим рабом, поскольку у него не было семьи и наследников. Имя этого вольноотпущенного человека упоминается в древнем тексте. Скорее всего, по мнению болгарских исследователей, римский ветеран оставил все свое имущество освобожденному рабу. А тот установил надгробие в благодарность за свободу и наследство.

Впрочем, ученые пока не отказались и от альтернативной интерпретации надписи, поскольку она пестрит сокращениями. Есть небольшая вероятность того, что римский ветеран умер в 44 года, а не прослужил столько лет в армии.

Что касается самого надгробия, то оно было изготовлено из высококачественного мрамора. Сохранилось пять строчек текста. Судя по ним, похороненный в Альмусе римский ветеран действительно был уважаемым человеком. Он имел титул знаменосца - воина, которому было поручено носить штандарт с портретом императора. Это была почетная миссия, которую доверяли только самым выдающимся солдатам.

Также установлено, что этот легионер командовал декурией римской кавалерии. Кстати, в прошлом году в Альмусе при проведении раскопок были обнаружены остатки римских кавалерийских казарм, а в этом году был найден скелет лошади римского периода. Это указывает на то, что в крепости был размещен гарнизон кавалерии.

Римский город Альмус был построен на месте более древнего фракийского поселения Артанес, расположенного на берегу Дуная. Поначалу это был форпост, основанный примерно в 29 году нашей эры и состоявший из нескольких казарм. Первая крепость здесь была построена в начале II века нашей эры.

Она была перестроена в пятиугольную крепость и расширена в периоды правления императоров Диоклетиана (284-305 гг.) и Константина Великого (306-337 гг.). Следовательно, найденное археологами надгробие относится к периоду, когда здесь существовал лишь небольшой форпост.