Войти в почту

Автор клипов Земфиры и других звезд Ирина Миронова покажет неизданные фото со съемок

C 26 ноября по 8 марта московский Центр современного искусства М'АРС представит первую в России выставку о клипмейкинге культового режиссера Ирины Мироновой под названием I'MIRONOVA music video monster.

Автор клипов Земфиры и других звезд Ирина Миронова покажет неизданные фото со съемок
© WMJ.ru

Клипмейкер и режиссер Ирина Миронова уже более 20 лет работает с самыми знаковыми артистами музыки и кино. В ее арсенале более тысячи видеороликов — в том числе для Земфиры, Аллы Пугачевой, Сергея Лазарева, группы «Би-2», Дианы Арбениной, Полины Гагариной, Тимати и многих других звезд отечественной сцены.

Основу выставки составят фотографии из личного архива Ирины Мироновой, сделанные на съемочных площадках в период с 2000 по 2020 годы. В рамках экспозиции впервые будет показана закадровая жизнь, «теневая сторона» съемок знаменитых видеошедевров. На выставке будут также представлены бэкстейджи самых известных клипов прошедшего 20-летия: «Трафик» Земфиры, «Будь или не будь» и «Все ушли в осень» Аллы Пугачевой, «Забрали в армию» и «Безвоздушная тревога» Би-2, «Знаешь ли ты» и «Мой рай» MaкSим и другие. А аудиогид к выставке, записанный Ириной Мироновой, расскажет историю создания культовых клипов «из первых уст».

Например, один из клипов Земфиры, снятый в 2001 году, шокировал Константина Эрнста своей откровенностью, не прошел цензуру телеканала и особым образом переделывался.

Особенной частью экспозиции станут киносъемочное оборудование и инсталляции видеотехники, которые отразят эволюцию индустрии с 2000 по 2020 годы — от 35 мм и видеокассет до смартфона и VR-технологий. Посетители выставки смогут увидеть процесс этой эволюции в линейной последовательности. В частности, видео для Полины Гагариной Morning 2007 года стало первым официальным клипом в России, снятым на мобильный телефон. Кроме того, в рамках экспозиции состоятся авторские экскурсии и творческие встречи с Ириной Мироновой. В декабре 2020 года посетители выставки I’MIRONOVA music video monster станут первыми зрителями серии арт-фильмов «Девушки и яйца» (с участием Дианы Арбениной, Марии Мироновой, Аллы Сигаловой и других).

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:@irinamironovamain / Instagram, пресс-служба

Видео:@irinamironovamain / Instagram