Войти в почту

Денис Мацуев назвал гастроли в Японии беспрецедентным событием в мире классической музыки

Билеты на предстоящие концерты Венского филармонического оркестра с участием дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева в Токио полностью раскуплены. Об этом сообщили в понедельник корр. ТАСС в пресс-службе одной из главных сценических площадок столицы «Сантори холл», где состоятся выступления музыкантов.

Денис Мацуев назвал гастроли в Японии беспрецедентным событием в мире классической музыки
© Большая Азия

«Все билеты на выступления 9, 10, 13 и 14 ноября распроданы. Пока еще есть билеты на дополнительное выступление 12 ноября, которое было в срочном порядке добавлено в программу гастролей. В нашем большом зале чуть больше 2 тысяч мест, и все они будут заняты. Ограничений, касающихся рассадки через одного, на этот раз нет», — рассказал представитель «Сантори холл».

«Мы очень рады, что день первого выступления подошел. После прибытия в Японию Венский филармонический оркестр принял различные меры по борьбе с инфекционными заболеваниями и в качестве музыкального посла мощью своих выступлений будет стремиться принести радость и надежду японскому народу», — добавили в пресс-службе.

Гастроли оркестра начались 5 ноября в юго-западном городе Китакюсю и завершатся 14 ноября. Для их проведения правительство Японии выдало особое разрешение на въезд по личной просьбе канцлера Австрии Себастьяна Курца. Музыканты также уже выступили в двух других городах Осака и Кавасаки. Программа выступлений, в частности, включает в себя концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Прокофьева.

Денис Мацуев в беседе с корр. ТАСС по телефону ранее рассказал, что все музыканты после въезда прошли тестирование на коронавирус, и все тесты оказались отрицательными. Сами выступления проходят в условиях беспрецедентных мер безопасности, музыкантам запрещено в свободное от концертов время выходить из номеров отеля, для них организованы специальные трансферы между городами на скоростных поездах и автобусах.

«То, что происходит, это беспрецедентное событие в мире классической музыки. Этот тур был запланирован очень давно, мы должны были посетить Китай, Южную Корею, Тайвань и Японию, но он был перенесен из-за пандемии. Мы, безусловно, будем вспоминать этот тур по Японии, может, даже я напишу о нем в своих мемуарах», — рассказал пианист.