Войти в почту

Сериал «Обитель», частично снятый на Вологодчине, покажут на федеральном канале

Восьмисерийный телефильм «Обитель» выйдет в эфир 16 ноября на телеканале «Россия». В основе лежит одноименное произведение писателя Захара Прилепина, которое автор создал по инициативе режиссера.

Сериал «Обитель», частично снятый на Вологодчине, покажут на федеральном канале
© Вологда.рф

«Это было 9 лет назад. Возникла тема - Соловки. Я Захару предложил написать рассказ или повесть, которую мы могли бы экранизировать. Вместе с продюсером Валерием Тодоровским полетели на Соловки и жили там неделю. В итоге получился не рассказ, а роман, который отмечен сразу тремя престижными премиями: «Большая книга», «Книга года» и «Книжная премия Рунета», – рассказывает режиссер фильма Александр Велединский.

Впервые о съемках сериала заговорили в августе 2016 года, но приступить к ним удалось только спустя пару лет в Выборге Ленинградской области. В нашей области съемочная группа работала на территории Кирилло-Белозерского монастыря. Съемки проходили с августа по декабрь 2018 года.

Сюжет фильма разворачивается в конце 1920-х годов в Соловецком лагере особого назначения. Мир Соловков зрители видят глазами Артема Горяинова – честный и сильный, он всегда невредимым выходит из заговоров, схваток и смертельных ловушек. Даже решается на «дружбу» с начальником лагеря и заводит запретный роман с его любовницей – чекисткой Галиной.

Артема Горяинова в фильме играет актер Евгений Ткачук, Галину Кучеренко – актриса Александра Ребенок. В роли начальника лагеря Федора Эйхманиса выступает известный российский актер Сергей Безруков.