Войти в почту

Обвиняемый в подготовке теракта на концерте Киркорова в Махачкале не признал себя виновным

Хидирнеби Казуев, один из обвиняемых в подготовке теракта на концерте певца Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году, дал дополнительные показания в суде, заявив, что не признает себя виновным.

Обвиняемый в подготовке теракта на концерте Киркорова в Махачкале не признал себя виновным
© «Это Кавказ»

«Подсудимый дал показания, что не признает себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, отказался от защитника по соглашению», — сообщил представитель пресс-службы Южного окружного военного суда. Его слова приводит ТАСС.

Следующее заседание запланировано на четверг, 12 ноября.

Следствие по этому уголовному делу завершилось 30 октября, 2 ноября начались прения. В подготовке теракта на концерте обвиняются Хидирнеби Казуев, Габибула Халдузов, Самир Ибрагимов и Шамиль Магомедов. Гособвинение просит приговорить их к лишению свободы на срок от 11 до 20 лет.

Дело о подготовке взрыва

Казуев, Халдузов, Ибрагимов и Магомедов были задержаны на концерте Киркорова в Махачкале в октябре 2017 года после обнаружения взрывного устройства. В их отношении было возбуждено уголовное дело о террористическом акте, незаконном изготовлении и обороте оружия.

Фигурантам предъявлены обвинения по статье 205 УК РФ («Участие в действиях организаций, признанных террористическими»), статье 222 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ организованной группой») и статье 223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных веществ организованной группой»). По версии обвинения, они также состояли в запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

При этом Киркоров не был признан потерпевшим и не допрашивался по делу о подготовке взрыва.