Войти в почту

Турчак: необходимо оснастить Севморпуть отечественными средствами связи

Проекты в рамках работы Северного морского пути могут стать успешными лишь при снижении зависимости цифровой инфраструктуры от иностранных технологий. Об этом заявил первый вице-спикер Совета Федерации, глава Совета палаты регионов по развитию цифровой экономики Андрей Турчак.

Турчак: необходимо оснастить Севморпуть отечественными средствами связи
© Парламентская газета

Выступая на заседании Совета в Мурманске, он предложил разработать «дорожные карты» по снижению зависимости от иностранных IT-технологий — только это, по словам Турчака, может гарантировать успех проектов, реализуемых в рамках работы Севморпути. Среди них поставки СПГ и другого сырья, развитие портов и прибрежной инфраструктуры, планы по загрузке судостроительной отрасли.

«В связи с этим предлагаем разработать «дорожную карту» по оснащению Севморпути средствами связи российского производства», — заявил Андрей Турчак.

При этом, как отметил первый вице-спикер, необходимо создавать отечественные спутниковые системы наблюдения за погодной и ледовой обстановкой в Арктике. Сейчас, как пояснил парламентарий, нашим специалистам приходится наблюдать с помощью иностранного оборудования.