Войти в почту

Лучшие фильмы 2020 года

Такого сложного года для кинематографа, пожалуй, еще не было: из-за коронавируса многие крупные фильмы, премьера которых планировалась на этот год, до сих пор не дошли до кинотеатров и отложены на неопределенное светлое будущее, более смелые компании, выпустившие свои картины в канун пандемии, не собрали хоть сколько-нибудь приемлемой кассы в пустых залах, а третьи и вовсе перешли сразу к цифровым релизам. Эти обстоятельства, конечно, сильно влияют на итоговую картину года, но мы все-таки берем на себя смелость выбрать самые интересные фильмы, которые вышли в российский реальный и виртуальный прокат в 2020 году.

Список будет пополняться, хотя существенных изменений уже не предвидится.

Джентльмены

The Gentlemen

Джентльмены

Дата премьеры в России — 13 февраля 2020

Один гениальный мошенник придумывает, как использовать поместья прогоревших английских аристократов для пополнения собственного кошелька. Когда герой решает продать этот скромный бизнес, он сталкивается с группой других нечистых на руку джентльменов. В ролях — целая толпа британских и американских звезд.

Маленькие женщины

Little Women

Маленькие женщины

Дата премьеры в России — 30 января 2020

Прелестные сестры Марч из небогатой семьи местного пастора обладают массой талантов и устремлений. Одна артистична, другая хорошо пишет, третья рисует, четвертая прекрасно играет на пианино. На дворе середина XIX века, и единственной верной социальной ролью женщины считается замужество и материнство, так что девушки могут лелеять свои таланты, но не возлагать на них большие надежды. Впрочем, упрямая юная писательница Джо не согласна с таким раскладом и уверена, что у нее все получится.

Вперед

Onward

Вперед

Дата премьеры в России — 5 марта 2020

В волшебном мире, населенном эльфами, троллями, кентаврами и прочими удивительными существами, уже давно нет магии. Например, папа двух братьев-эльфов Иэна и Барли до своей печально ранней смерти работал простым бухгалтером. Но, когда детям исполнилось по 16 лет, мама вручила подросткам волшебный посох, при помощи которого можно на один день обратно материализовать своего отца, пообщаться, обменяться новостями. Надо только разобраться, как эта штука работает.

Довод

Tenet

Довод

Дата премьеры в России — 3 сентября 2020

Агент ЦРУ, которого играет Джон Дэвид Вашингтон, в сотрудничестве с британской разведкой в лице спецагента Нила, изображаемого Робертом Паттинсоном, пытается разобраться в деле, связанном с инверсией времени. Режиссер и сценарист фильма — Кристофер Нолан со всеми следующими из этого факта последствиями: сложным сюжетом и красивым экшеном при минимуме компьютерных и максимуме реальных спецэффектов.

1917

1917

1917

Дата премьеры в России — 30 января 2020

1917 год, Первая мировая война. Двое солдат получают важное задание, вопрос жизни и смерти: надо добраться до соседнего полка, с которым нет связи, и передать сообщение об отмене наступления, иначе 1600 солдат попадут в ловушку противника и погибнут.

Эмма.

Emma.

Эмма.

Цифровой релиз — 9 апреля 2020

«Очаровательная, остроумная, обеспеченная» Эмма Вудхаус считает себя девицей, очень хорошо разбирающейся в людях. А поскольку заняться ей — в ее XIX веке, в богатом особняке с толпой обслуги — нечем, Эмма увлекается сводничеством. Один удачно организованный брак вселяет в нее безграничную уверенность в собственных силах, и девушка берется устроить судьбу безродной бесприданницы мисс Смит. Эмма уверена, что ее компаньонке в мужья необходим настоящий джентльмен, и убеждает мисс Смит отказать местному фермеру и метить выше.

Спутник

Спутник

Цифровой релиз — 23 апреля 2020

СССР, 1983 год. На Землю с орбиты возвращается советский космический аппарат, но из двух космонавтов в живых остается только один. Никто не знает, что случилось на борту, в том числе и сам выживший, у которого образовался провал в памяти. Ясно одно: домой он вернулся с опасным и очень живучим паразитом-симбионтом внутри. Нейрофизиолог Татьяна Климова должна выяснить, как их разделить и не угробить при этом Героя Советского Союза.

Барашек Шон: Фермагеддон

Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Барашек Шон: Фермагеддон

Дата премьеры в России — 23 января 2020

Новые приключения барашка Шона: на ферме, где он живет, появляется инопланетная гостья Лу-Ла, которая потеряла свой корабль. За ней охотятся злые спецагенты, а добродушные овцы решают помочь пришелице попасть домой.

Человек-невидимка

The Invisible Man

Человек-невидимка

Дата премьеры в России — 5 марта 2020

У Сесилии Касс не заладились отношения в бойфрендом — богатый и гениальный ученый оказался отъявленным социопатом. В какой-то момент женщина просто бежит из дому в чем была и прячется у сестры. Скоро приходит известие о том, что ее бывший покончил жизнь самоубийством, а ей оставил целое состояние с одним только условием — она потеряет все деньги, если появится повод усомниться в ее вменяемости. И теперь Сесилии все время кажется, что ее преследует кто-то невидимый. Или не кажется.

Зависнуть в Палм-Спрингс

Palm Springs

Зависнуть в Палм-Спрингс

Цифровой релиз — 13 августа 2020

Очередная вариация на тему «дня сурка». На этот раз действие разворачивается в жарком калифорнийском городке, где увяз бездельник Найлз, приехавший на свадьбу малознакомых ему людей. Это райское место — прекрасный вариант, чтобы застрять навечно: никаких забот о завтрашнем дне, всегда море выпивки и еды, теплый климат, бассейн под рукой. Но до чего же скучно! И вот обстоятельства складываются так, что у парня появляется подруга по несчастью, тоже оказавшаяся в безвременье. Теперь можно переживать один и тот же день вдвоем.

Дело Коллини

Der Fall Collini

Дело Коллини

Дата премьеры в России — 1 января 2020

Неопытный адвокат Каспар Лейнен представляет в суде механика Фабрицио Коллини, якобы убившего уважаемого промышленника Жана-Батиста Мейера. Не все улики указывают на подсудимого, но тот молчит даже в присутствии адвоката. Чтобы выиграть дело, Каспару приходится в одиночку восстановить события ночи, когда произошло убийство.

Камуфляж и шпионаж

Spies in Disguise

Камуфляж и шпионаж

Дата премьеры в России — 9 января 2020

Мультипликационный боевик о том, как молодому чудаковатому изобретателю Уолтеру и стильному супершпиону Лэнсу пришлось работать вместе над одной серьезной проблемой, поставившей под угрозу все человечество. Дело осложняется тем, что могучий Лэнс нечаянно превратился в голубя.

Маяк

The Lighthouse

Маяк

Дата премьеры в России — 16 января 2020

Мрачный, экспрессивный черно-белый хоррор, в котором с одной стороны ничего не происходит, а с другой — обстановка накалена до предела. На остров, где единственные живые существа — это крикливые чайки, приезжают два смотрителя для работы на маяке. Старый сваливает всю тяжелую работу на молодого, гоняет его, оскорбляет, газлайтит и не подпускает к собственно маяку. Молодой покорно трудится и слушает брань, стиснув зубы, — он хочет заработать денег, чтобы построить дом.

Особенные

Hors normes

Особенные

Дата премьеры в России — 16 января 2020

Венсан Кассель в редком для себя образе положительного героя — руководителя некоммерческой организации, которая заботится о детях с тяжелыми формами аутизма.

Темные воды

Dark Waters

Темные воды

Дата премьеры в России — 6 февраля 2020

Основано на реальных событиях. Адвокат Роберт Билотт, бывший прежде корпоративным юристом химического холдинга DuPont, обвиняет компанию в том, что она десятилетиями травила людей, бесконтрольно сливая загрязненные воды. Зараженная химикатами питьевая вода убивала животных и травила людей. Роберту пришлось потратить на это дело целых 19 лет.

Офицер и шпион

J’accuse

Офицер и шпион

Дата премьеры в России — 6 февраля 2020

Фильм, основанный на истории одного из самых громких судебных дел конца XIX века во Франции. Офицер Альфред Дрейфус объявлен шпионом Германской империи, а его бывший наставник Жорж Пикар сомневается в справедливости обвинений и ищет доказательства невиновности. Принципиальная позиция Пикара обходится ему очень дорого: мало того, что его перестают принимать в обществе, так еще и само расследование оказывается довольно опасным.

Пиноккио

Pinocchio

Пиноккио

Дата премьеры в России — 12 марта 2020

Экранизация классической итальянской сказки о деревянной кукле Пиноккио, который мечтал стать настоящим мальчиком, не слушался папу, вел себя безответственно и все время попадал в передряги. Опередив студию Disney, которая готовит игровую картину-ремейк своего мультфильма 1940 года, итальянский режиссер, создатель артхаусных драм Маттео Гарроне снял эту страшноватую историю очень близко к оригинальному произведению.

Тайная жизнь

A Hidden Life

Тайная жизнь

Дата премьеры в России — 19 марта 2020

Обычный фермер, живущий в Альпах, Франц Егерштеттер любит свою жену, детей, ферму и очень доволен тем, как складывается его жизнь. А потом к власти приходит Гитлер и страна начинает погружаться в омут нацистской истерии. Францу идеи Гитлера не нравятся и, хотя ему настоятельно советуют присягнуть и делать вид, что все хорошо, он не может пойти против совести, какие бы это не приняло последствия. История основана на реальных трагических событиях из жизни реального Франца Егерштеттера.

Мальчик русский

Мальчик русский

Дата премьеры в России — 6 февраля 2020

Простой сельский паренек отправляется на фронт Первой мировой войны, чтобы навоевать там много наград и прославиться. Но в первом же бою мальчик теряет зрение и остается служить слухачом — он должен слушать небо, чтобы предупредить о приближении вражеских аэропланов.

Глубже!

Глубже!

Дата премьеры в России — 22 октября 2020

Молодой и талантливый, но слишком дотошный режиссер теряет работу в театре и, чтобы не сидеть без дела и без денег, соглашается работать в порно-индустри. И тут внезапно оказывается невероятно востребованным постановщиком, потому что его стараниями легкомысленные фильмы приобретают небывалую кинематографическую и психологическую глубину.

Плохие парни навсегда

Bad Boys for Life

Плохие парни навсегда

Дата премьеры в России — 23 января 2020

После одной неудачной спецоперации немолодой уже Маркус решает уйти в отставку, и Майк, полный сил и праведного гнева, остается без напарника. Правда, вскоре старый недруг начинает охоту за Майком, и тут Маркус не может остаться в стороне и не поддержать приятеля. Охота начинается.