Войти в почту

«Теорема Пифагора»: остросюжетная мелодрама на телеканале «Россия»

16 ноября в 21:20 на телеканале «Россия» премьера остросюжетной мелодрамы «Теорема Пифагора». Главные роли в новом многосерийном фильме режиссера Александра Баранова («Екатерина» «Березка», «Громовы», «Невеста комдива») исполнили: Мария Куликова, Егор Бероев, Александра Власова, Нина Усатова, Александр Ратников. Об этом передает пресс-служба телеканала.

Быт семьи Верещагиных выстроен годами, выверен по линейке и расписан по минутам. И все это благодаря Ирине (Мария Куликова), которая с детства заучила слово «надо». Почетные грамоты, дипломы с отличием, ученые степени – собственными руками она построила успешную карьеру психолога и образцовую, как в рекламе, семью. Под ее чутким руководством супруг Сергей (Егор Бероев) преуспевает в бизнесе, а дочь Ксения (Ульяна Куликова) приносит домой одни пятерки. Каждый день Ирина помогает семейным парам разрешать конфликты, но помогут ли эти советы ей самой, когда в привычную жизнь как свежий ветер врывается провинциальная Алена (Александра Власова)? Девушка со средним образованием, сомнительными вкусами, вооруженная советами матери Тамары (Нина Усатова) в одночасье ломает идеальный брак Верещагиных. Сергей бросает семью, а примерная дочь выходит из-под контроля. Героям предстоит научиться жить по новым законам, которые не так однозначны. И уже непросто понять, где черное, а где белое и кто в этой истории хороший, а кто – бесспорно плохой.

Мария Куликова: «Для меня всегда было загадкой, почему любящие крепкие семьи, где дом полная чаша, вдруг теряются в пространстве, и два дорогих прежде друг другу человека начинают конфликтовать, решаются на измену? Если бы люди знали точный ответ на этот вопрос, в любви были бы счастливы абсолютно все. Увы, это не так. Наша история тонко написана, не так схематично, как часто бывает: он сволочь, она жертва. У них все сложно было изначально, поэтому появилась другая любовь. Мы выверяли все диалоги, в каждом слове копались, каждый из нас, актеров, привлекал свой опыт».

Егор Бероев: «Иногда внешне благополучные отношения оказываются поверхностными, а само по себе благополучие не всегда отвечает смыслу истинных отношений. И когда кто-то сверху видит, что люди запутались в своем благополучии, им часто посылается сложная ситуация. Эта дано, чтобы они увидели что-то, кроме себя, и разобрались, нужны ли они друг другу».

Александра Власова: «Так бывает: между двумя людьми вспыхнула искра, они влюбились друг в друга. Каждая женщина хочет, чтобы любимый мужчина был с ней. Тем более оказалось, что Алена ждет от Сергея ребенка. Она хочет создать полноценную семью. Вообще, в жизни двоих не появится третий, если в их отношениях все гладко. Поэтому сложно дать окончательную оценку – положительная или отрицательная моя героиня».

Нина Усатова: «Мать Алены Тамара такая боевая и хулиганистая, немного смешная, а вообще-то, в душе несчастная женщина, которая всю жизнь торгует на рынке. Конечно, профессия накладывает отпечаток на ее характер, но Тамара искренне старается помочь Алене, радуется ее успехам. А сама Алена выросла и получила воспитание в годы, когда многие пытались вырваться из трущоб в хорошую жизнь любыми путями. Все, что делает моя героиня, она делает для счастья дочери. Но чисто по-человечески как актриса, я знаю, что на чужом горе счастья не построишь, и, если сознательно рушится другая семья, за это потом обязательно приходит расплата».

Александр Ратников: «Вместе с режиссером Александром Барановым мы искали живое начало в моем герое, пытались уйти от усредненного “сериального следака” и создать что-то штучное. Александр Николаевич не стремится досконально воспроизвести сценарий. Он определяет вектор и некие правила игры, а дальше отпускает вожжи и позволяет актерам жить в кадре – импровизировать и выходить на что-то новое».

Создатели картины предупреждают: зрителям будет непросто разобраться в интриге: в фильме нет стереотипных образов «всепрощающей жены», «подлого мужа-предателя» и «коварной разлучницы». Как утверждают создатели, картина не умозрительная: авторы черпали истории из реальной жизни.

Всю инструментальную закадровую музыку к фильму написал Александр Васильев, лидер рок-группы «Сплин». Также в фильме «Теорема Пифагора» прозвучат хиты группы.

Премьера! «Теорема Пифагора». С 16 ноября в 21:20 на телеканале «Россия».

Производство: кинокомпания «Русское» Автор идеи: Марика Девич Сценарист: Светлана Цивинская Режиссер-постановщик: Александр Баранов Оператор-постановщик: Егор Суровцев Художник-постановщик: Алексей Назаров Художник по костюмам: Изольда Порхунова Художник по гриму: Юлия Политова В ролях: Мария Куликова, Егор Бероев, Александра Власова, Нина Усатова, Александр Ратников, Александр Никитин, Ульяна Куликова, Алена Коломина, Майя Горбань, Елена Мельникова, Валерий Сторожик и другие.