Войти в почту

Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 10 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 10 ноября
© Vse42.ru

1. Кузбасс оказался одним из самых криминогенных регионов страны

За первые девять месяцев текущего года в Кузбассе зарегистрировали 39 160 преступлений. По данному показателю регион занял второе место в Сибири и 11-е по стране. Однако по наиболее тяжким злодеяниям Кемеровская область оказалась еще выше.

Позиция Кузбасса ухудшилась: если в 2019 году регион занимал 10-е место по числу убийств, то в текущем – уже седьмое. Рост составил 26,7%, следует из статистики генпрокуратуры.

2. Подача отопления приостановится на сутки в Кемерове

В СГК Кузбасса сообщили о работах по переключению высоковольтного оборудования. В связи с этим температура и давление воды в системе теплоснабжения кемеровских домов может понизиться на сутки.

Работы по переключению оборудования будут проходить по адресу ул. Терешковой, 13. Во время изменения источника энергоснабжения произойдет полная остановка работы насосной станции. После этого теплоснабжение в Ленинском районе и в заискитимской части Заводского и Центрального районов Кемерова будет ограничено. Об этом информирует СГК Кузбасса в своем Telegram-канале. Сообщается, что насосная станция будет остановлена утром 11 ноября. Запустить ее планируется спустя сутки, утром 12 ноября.

3. Масло, сахар и яйца резко подорожали в Кузбассе

В октябре в Кузбассе резко подорожали по сравнению с сентябрем подсолнечное масло – на 13%, сахар-песок – на 11%, куриные яйца – на 8,7%, кальмары – на 6%, бананы – на 5%, лососевая икра – 4%, колбаса – на 3,8%, рыбные консервы – на 3,8%.

Часть продуктов упала в цене. Прежде всего, это огурцы – на 13%, свекла – на 9,3%, морковь – на 8%, капуста – на 7,9%, черный чай в пакетиках – на 7,5%, яблоки – на 5,8%, соки – на 3,7%, мясные консервы – на 3,6%, консервированные овощи – на 3,3%. Кроме того, подешевели полеты эконом-класса – почти на 11%, а также поездки в поездах дальнего следования – на 12%, следует из данных Кемеровостата.

1. Неизвестные украли из банка 130 млн рублей экс-начальника новосибирской полиции

Источники "Международного антикоррупционного портала" сообщили, что в крупном российском банке из личной ячейки экс-начальника новосибирской полиции Вячеслава Певнева неизвестные похитили денежные средства в сумме 130 миллионов рублей. На место выехали правоохранители. Кроме того, по сведениям инсайдера, это не единичный случай в данном банке.

Певнев на данный момент занят предпринимательством и имеет доли в девяти различных компаниях. Об этом пишет "Тайга.инфо", ссылаясь на свои источники.

2. Поставщики коммунальных услуг предложили поднять тарифы ЖКХ на 150-300% в Новосибирской области

Несколько компаний-поставщиков коммунальных услуг обратились в департамент по тарифам Новосибирской области с предложением на 150-300% увеличить платы за ЖКХ. Так, одна из них, обеспечивающая тепло, запросила повышение на 307,23%: в настоящий момент одна гигакалория стоит 1467,82 рубля, а при повышении цена будет равняться 5977,32 рубля.

Другой поставщик, холодного водоснабжения, подал запрос на повышение стоимости услуг на 153,18%, таким образом, с 19,46 рубля за один кубометр стоимость может возрасти до 49,26 рубля. Как пишет НГС, власти РФ определили, что в первые шесть месяцев 2021 года коэффициент изменения платы за ЖКХ будет нулевым, во втором полугодии составит 4,6%.

3. СМИ назвали имя виновника "слива" видео с мастурбирующим Дзюбой

СМИ удалось выяснить, кто стал виновником распространения в Сети ролика порнографического содержания с участием футболиста Артема Дзюбы. Как передает интернет-издание, им оказалась блогер, подписанная как Natashka Veretennikova. Известно, что девушка является уроженкой Еврейской автономной области.

Отмечается, что кадры с мастурбацией Артема Дзюбы были опубликованы в микроблоге девушки. При этом на видео также присутствовала и предполагаемая виновница скандала. Ролик был опубликован в ее официальном Instagram-аккаунте, сообщает "Экономика сегодня".

1. Протестующие захватили здание парламента Армении после прекращения войны в Карабахе

Как стало известно, несколько тысяч человек вышли на улицы в различных частях Еревана после подписания главами Азербайджана, Армении и России заявления о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

В настоящее время сообщается, что участникам протестных акций удалось захватить здание парламента. Они требуют, чтобы к ним вышел премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает "Интерфакс".

2. Лишенный роли Джонни Депп получит $10 млн за "Фантастических тварей"

Актеру Джонни Деппу выплатят полный гонорар, несмотря на отказ в роли главного антагониста в третьем фильме франшизы "Фантастические твари". По условиям контракта, заключенному между студией Warner Bros и актером, он получит деньги за фильм, даже если тот не будет снят или на роль Грин-де-Вальда, которого играл Депп, возьмут другого актера

Актер успел сняться лишь в одной сцене фильма, сообщает Hollywood Reporter. Киностудия выплатит более 10 миллионов долларов.

3. Мотогонщик из Бразилии скончался в ходе заезда в прямом эфире

Гонки серии "Супербайк" проходили на трассе в бразильском Сан-Паулу. Один из участников соревнований, 23-летний Матеус Барбоза, не справился с управлением и вылетел с дороги. На его пути оказалась металлическая конструкция, с которой он и столкнулся.

На место происшествия прибыли медики, однако от полученных травм Барбоза скончался. Организаторы гонок отметили, что окажут семье погибшего помощь. По их словам, на соревнованиях были соблюдены все меры безопасности. Отрывок трансляции гонки с инцидентом опубликован на YouTube-канале Portal 6.