Войти в почту

Вологодские музыканты стали призерами Дельфийских игр

11 ноября в России завершаются XIX молодежные Дельфийские игры. В этом году они организованы в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса.

Вологодские музыканты стали призерами Дельфийских игр
© Вологда.рф

В играх принимают участие более 1700 человек из 72 регионов России. Студентка III курса вологодского областного колледжа искусств Лидия Холина (класс преподавателя Натальи Щербаковой) была удостоена бронзовой медали в номинации «Эстрадное пение».

«Конкурс проходил в два тура. Сначала мы отправили записи двух произведений: это бразильская песня и песня «Жди меня». После для второго тура мы записали «Любовь останется». Если честно, даже не ожидала, что смогу стать призером, потому что конкуренция была очень высокой. Это мои первые Дельфийские игры, поэтому третье место очень ценно», - поделилась впечатлениями Лидия Холина.

П итогам конкурса победу в номинации «Баян/аккордеон» одержал золотую медаль студент II курса вологодского областного колледжа искусств Дмитрий Рыжов (класс преподавателя Вячеслава Наумова).

«Дима выступал в возрастной группе 14-16 лет. Всего во второй тур из этой группы прошли 6 человек. Мы также отправляли записи выступлений: 3 композиции для первого тура и 2 – для второго. Дима выступит и на гала-концерте, который будет организован в дистанционном формате», - прокомментировал Вячеслав Наумов.

Молодой баянист уже успел заявить о себе на международной арене. В начале этого года он стал победителем конкурса XV Международного конкурса классической музыки «Viva-Music» в номинации «Народные инструменты». Кроме того, Дмитрий получил приглашение принять участие в концерте в Карнеги-холл в Нью-Йорке в июне следующего года. Это первый случай, когда вологодский музыкант удостаивается такой возможностью выступить на одной из лучших сцен мира.