Войти в почту

В центре «Эврика-Бутово» отметили День пианиста в режиме онлайн

Руководитель музыкальной студии «Малыш и музыка» Марина Булаева со своими подопечными подготовила концертную программу, посвящённую Дню пианиста. Концерт выложен на канале центра культуры и досуга «Эврика-Бутово» на популярном видеохостинге.

В центре «Эврика-Бутово» отметили День пианиста в режиме онлайн
© Вестник Бутова

- Приглашаем вас посмотреть концертную программу, посвящённую Дню пианиста, подготовленой руководителем музыкальной студии «Малыш и музыка» Мариной Юрьевной Булаевой совместно с занимающимися студии. Насладитесь прекрасным творчеством (игра музыкальных композиций, песни и стихи) детей и взрослых, кто знает, может быть для участников этого концерта праздник станет профессиональным, - рассказали в учреждении.

Полная версия концерта доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=2pCJJwIj6E4 .

Ежегодно 8 ноября отмечается День пианиста. И хотя у него нет официального статуса, его популярность в музыкальной среде, да и просто тех, кто любит фортепианную музыку, растет год от года. История дала миру имена блестящих, великолепных исполнителей фортепианной музыки, каждый из которых внёс свой вклад в её развитие и совершенствование техники исполнения музыкальных произведений.

Россия гордится имена великих исполнителей. Сергей Рахманинов запомнился умением растягивать руку на 13 нот (октава плюс пять нот) и даже мельком взглянув на этюды и концерты, которые он писал, можно удостовериться в подлинности этого факта. К счастью, сохранились записи исполнения этого гениального пианиста, начиная с его прелюдии до-диез мажор, записанной в 1919 году.

В борьбе за звание лучшего пианиста 20 века Рихтер является частью могущественных российских исполнителей, появившихся в середине 20 столетия. Он показал огромную приверженность композиторам в своих исполнениях, описывая свою роль как "исполнитель", а не интерпретатора.

Одним из самых выдающихся современных русских пианистов-виртуозов является знаменитый Денис Мацуев. Мировую известность приобрел после победы на Международном конкурсе имени Чайковского в 1998 году, когда ему исполнилось всего 23 года. Он предпочитает совмещать свой новаторский подход к игре с традициями русской школы фортепиано.

Фото: https://pixabay.com/