Войти в почту

Дэвид Финчер против Голливуда: «Никто не заинтересован в фильме, в который нельзя вставить «Хэппи Мил»

Биографическая ретродрама «Манк» — многолетний проект мечты Дэвида Финчера, который он хотел снять еще с конца 1990-х, как только его покойный отец Джек Финчер закончил сценарий. Тогда реализовать задумку не позволила голливудская система. Об этом создатель «Бойцовского клуба» и «Социальной сети» рассказал в эксклюзивном интервью журналу Total Film:

Дэвид Финчер против Голливуда: «Никто не заинтересован в фильме, в который нельзя вставить «Хэппи Мил»
© Киноафиша
«Никто не заинтересован в фильме, в который нельзя вставить «Хэппи Мил».

Сюжет черно-белого байопика с Гари Олдманом разворачивается в 1930-х годах прошлого века, а само повествование сосредоточено на сложной работе сценариста Германа Манкевича над сценарием «Гражданина Кейна» Орсона Уэллса и его параллельной борьбе с алкоголизмом.

Сейчас Финчер все чаще сотрудничает с Netflix, и, учитывая, что его новый проект рассказывает о создании фильма другой студии, кинематографист не упускает возможность пошутить на этот счет:

«Это не очень умный бизнес-план — снимать признание в любви к другому фильму, который находится у конкурентов на сервисе HBO Max. Но послушайте, если бы мы всегда руководствовались умом, то делали бы одни блокбастеры Marvel, «Звездные войны» и экшены «Парк Юрского периода».

«Манк» выходит в так называемый «сезон наград» и уже давно позиционируется как один из наиболее вероятных претендентов на ключевые кинопремии, но Финчер с большой иронией относится к этой политике:

«Мы поднимаем эту тему, потому что люди, которые формируют зрительское поведение, явно страдают от недостатка воображения. Для фильмов есть всего два сезона: «буйное лето» и «драматическая зима». Ты снимаешь свои картины под один из двух сезонов. А если промахиваешься и выходишь в другое время, то тебе конец. Это какая-то бессмыслица».

«Манк» дебютирует на Netflix 4 декабря; на этой неделе ленте организуют традиционный кинотеатральный релиз, чтобы она имела право участвовать в конкурсе Американской киноакадемии.