Войти в почту

«Больше, чем друг...»

«Старое кафе, верные друзья, и ничего забыть нельзя...» – это, пожалуй, главный хит известного исполнителя. Который в последние годы был не на виду, куда-то пропал. Как оказалось, боролся с онкологией. И проиграл...

«Больше, чем друг...»
© Мир новостей

Пугачева первой сообщила на своей интернет-страничке: «Ушел из жизни Александр Кальянов. Близкий друг и соратник, часть моей творческой жизни. Слушайте его песни и помяните его».

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ «УМНОЙ» ФОНОГРАММЫ

Публика его любила за бархатный голос и проникновенные песни, под которые приятно посидеть в тесной компании, выпить и всласть погрустить. А вот в мире шоу-бизнеса Кальянова ценили не столько за его голос, сколько за то, что он умел сделать совершенным любой другой.

Александр был гениальным звукорежиссером и аранжировщиком. Поэтому у него записывали свои хиты и целые музыкальные альбомы Лев Лещенко, Лариса Долина, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров, Надежда Бабкина и многие-многие другие...

– Артисты шли к нему на студию косяками, – говорит Юрий Лоза. – Потому что в звуке Саша понимал, как мало кто другой.

Кальянов открыл одну из первых в СССР частную студию звукозаписи. Это было еще в 1984 году! И его называли рыцарем звука. Потому что он благодаря своему уникальному чутью, тонкому слуху и посредством всевозможных технических ухищрений добивался безупречного звучания для каждого. В том числе и для себя.

– Не выговаривая половину свистящих и шипящих, он создавал при помощи приборов вполне приличную дикцию, – поведал Лоза.

Кальянов в музыкальном оборудовании разбирался виртуозно. Более того – создавал и собственные хитрые устройства. Придумал, например, некую штуковину для «умной» фонограммы.

– Этот прибор автоматически включал фонограмму только на тех нотах, в которые певец не попадал, – рассказал музыкант Алексей Фомин. – Также на его счету было множество других полезных изобретений, что неудивительно, ведь он был радиоинженером по специальности.

С ПУГАЧЕВОЙ ЗАКРЫВАЛСЯ НА КЛЮЧ

Кальянов для многих артистов был не просто отличным техническим спецом и коллегой по сцене, но и настоящим другом. Его все называли Кальян Иванычем или Кальяшей. И очень любили! В том числе и Алла Пугачева, у которой с Кальяновым сложились особенно трепетные отношения.

Познакомились они по работе в начале 1980‑х. И очень быстро «спелись». В том смысле, что стали много времени проводить вместе. Запирались на ключ в студии Кальянова и выпивали. Под водочку или коньячок они и песни записывали. В хмельном кураже рождался потрясающий музыкальный материал!

«Алла любила говорить мне: «Мы с тобой собутыльники, а это круче, чем друзья!» – вспоминал Александр.

Кстати, именно Пугачева убедила своего «собутыльника», что ему надо начать карьеру исполнителя. До этого то же самое Кальянову говорил сам Владимир Высоцкий – «Александр, вы не поете? У вас такой характерный тембр! Попробуйте!»

Но Кальянов пробовал петь только в узком кругу друзей. И по их настоятельным просьбам. Чаще других просил исполнить что-нибудь Игорь Николаев.

«Он как-то сказал: «У тебя интересный тембр, давай попробуем тебя записать», – рассказывал Кальянов. – И когда мы записали альбом, он разошелся на кассетах пиратским путем еще при советской власти. Но вот вывести меня на сцену… Может, комплексы мешали. Да и желания особенного не было, честно говоря».

«КАК ЛЮБИЛ АЛЛУ, ТАК И ЛЮБЛЮ»

Так вот, это желание – выходить на сцену – пробудила у Кальян Иваныча как раз Алла Борисовна. В 1988-м она буквально заставила друга выступить на своих «Рождественских встречах». Он спел «Старое кафе» и, как говорят в таких случаях, на следующее утро проснулся знаменитым. Публика Кальянова приняла на «ура!».

«Игорь Николаев и Алла Пугачева – это мои творческие «папа» и «мама», – говорил потом артист. С обоими «родителями» шансонье до конца своих дней был в прекраснейших отношениях. Правда, в последние годы они виделись нечасто. Кальянов большую часть времени проводил за границей: то в Европе, то в Америке. Но когда приезжал в Россию, обязательно наведывался к Пугачевой, гостил в их с Максимом Галкиным замке.

«Я как любил Аллу, так очень и люблю в хорошем смысле этого слова, как женщину», – признавался Кальянов. И Галкин не ревновал. Он с преданным поклонником своей жены тоже сильно сдружился. Узнав о его смерти, написал на своей странице в соцсети: «Ушел из жизни наш друг Александр Кальянов, прекрасный музыкант и человек. В начале августа он был у нас в гостях с подарком - привез раритетный немецкий ламповый приемник, который специально для нас нашел и купил. Он уже не один год боролся с тяжелой болезнью, но в этот приезд уже говорил, что предчувствует скорый уход, не хотелось в это верить. Очень близкий человек был для Аллы. Большой путь вместе прошли. Саша, спасибо тебе за общение, за музыку, будет тебя не хватать, но мы будем теперь принимать сигналы по твоему приемнику».

Алла Борисовна смерть своего друга, по словам Галкина, переживает тяжело. Может, поэтому прощальная речь Примадонны на похоронах была краткой:

– Думаю, что Сашина жизнь удалась...

Фото А. Ломохова.

Журнал «Откровения звезд»