Войти в почту

10 ранних признаков биполярного расстройства, которые важно вовремя заметить

На самом деле у «биполярочки» есть другое, более серьезное медицинское название – маниакально-депрессивный психоз. Звучит куда более угрожающе. Характеризуется он двумя основными фазами: «манией» и «депрессией». Человек то слишком энергичен и воодушевлен, то совершенно не может ничего делать и даже готов наложить на себя руки.

10 ранних признаков биполярного расстройства, которые важно вовремя заметить
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Биполярное расстройство личности стало новым «звездным недугом»: его в свое время диагностировали у Кэтрин Зета-Джонс, Мела Гибсона, Канье Уэста и Вивьен Ли. По каким признакам можно заподозрить развитие болезни?

У вас есть генетическая предрасположенность

Если вы точно уверены, что в вашем роду кто-то страдал от биполярного расстройства, то это первая причина незамедлительно посетить врача. Проявиться это заболевание может в любом возрасте и в любой момент: триггером может стать пережитый стресс, перенапряжение или травма.

Вы быстро разговариваете

Обычно это симптом старта маниакальной фазы. Если вы не раз слышали комментарии про вашу слишком быструю и неразборчивую речь, или вы сами замечали за собой неспособность уследить за ходом мысли или обдумать сказанное, то скорее всего у вас есть повод посетить специалиста.

Вы отвлекаетесь

Конечно, многозадачность — очень нужный сейчас навык. Но когда вы вечно перескакиваете с одного дела на другое, а в итоге ни одно не доводите до конца — это не так уж и хорошо. Излишняя гиперактивность и проблемы с концентрацией тоже считаются тревожным звоночком.

Вы мало спите

Кажется, что это пустая трата времени — столько всего можно сделать! Однако после, ближе ко второй, депрессивной фазе, вы поймете всю опрометчивость своего решения. Если в определенные моменты вы чувствуете резкий прилив сил и воодушевления, не можете уснуть или усидеть на месте, то не спешите радоваться такой энергичности — возможно, это один из указателей на биполярное расстройство.

Вы чувствуете себя увереннее

Ничего плохого в этом вроде бы и нет: наоборот, возможно, вы наконец-то просто поверили в себя. Однако если вы начинаете неожиданно гордиться собой, вам кажется, что вы умнее, быстрее или лучше других, а потом резко теряете этот запал — увы, но скорее всего вам диагностируют расстройство.

Вы замыкаетесь

Это уже признак начала депрессивной фазы. Вам так все равно на окружающий мир, что вы прерываете контакты даже с самыми близкими и не желаете выходить из дома или комнаты ни на шаг. Вдобавок, скорее всего вас переполняет чувство полной безысходности.

У вас скачет аппетит

То вы не можете видеть еду, то сметаете все на своем пути. Обычно для депрессивной фазы свойственна склонность к импульсивному перееданию — что, сколько, зачем — вы не отдаете себе отчета. При это даже вкусная еда не приносит радости, вы едите на автомате.

Вы теряете ко всему интерес

Мало того, что вы ограничили общение с людьми, так еще и прежние занятия кажутся отвратительными: у вас нет ни желания, ни сил что-то делать. При этом найти что-то другое, новое, тоже не получается — вы просто достигаете состояния амебы и не выходите из него какое-то время.

У вас появились мысли о суициде

Необязательно, чтобы случилось что-то серьезное. Для людей, страдающим биполярным расстройством, свойственны проскальзывающие в особенно трудные времена мысли о самоубийстве. Жизнь, по-вашему, совершенно потеряла смысл и краски.

Эти симптомы периодами сменяют друг друга

Если хотя бы несколько вещей выше вам подошли, более того, вы заметили, что они появляются друг за другом с определенной периодичность, то тут уже можно вполне уверенно сказать о вашем результате. Обратитесь к специалисту, спросите о лечении и психологической помощи. Такое состояние вполне можно контролировать.

А какие симптомы кажутся вам незначительными?