Войти в почту

Подборка фильмов по мотивам романов Федора Достоевского

Федор Достоевский по праву считается одним из лучших русских писателей. Глубина его произведений, сложность образов, философские рассуждения привлекают не только читателей, но и режиссеров и актеров по всему миру. Люди стремятся читать Достоевского в оригинале, чтобы лучше проникнуться самобытностью и глубиной его произведений. «Слово и Дело» предлагает подборку лучших фильмов русских и зарубежных режиссеров по мотивам романов Ф.М. Достоевского.

Подборка фильмов по мотивам романов Федора Достоевского
© Слово и Дело

«Преступление и наказание»

Год: 1969

Режиссер: Лев Кулиджанов

В главных ролях: Георгий Тараторкин, Иннокентий Смоктуновский̆

Советский фильм Льва Кулиджанова долгий, но очень захватывающий. Он практически построчно пересказывает роман Достоевского. Несмотря на то, что в нем нет спецэффектов, черно-белая картина наоборот подчеркивает мрачность Петербурга XIX века и душевные переживания главного героя – Родиона Раскольникова.

Этот философский детектив увлечет любого, даже если вы не знакомы с творчеством Достоевского. «Преступление и наказание» – главный и самый известный роман Достоевского, сюжет которого известен каждому. Но если у вас нет времени перечитывать, посмотрите этот фильм – он идеально передал дух и настроение романа Достоевского.

Фильм заставит заглянуть вглубь себя и задуматься о последствиях собственных поступков.

Источник фото: - Кадр из фильма «Преступление и наказание» -

«Белые ночи»

Год: 1957

Режиссер: Лукино Висконти

В главных ролях: Марчелло Мастроянни, Мария Шелл

Легендарный итальянский режиссер Лукино Висконти перенес действие повести Достоевского из Петербурга в послевоенную Италию. Тем не менее этот эксперимент оказался удачным, ведь самое главное – это понять настроение Достоевского. По сюжету фильма одинокий мужчина Марио каждую ночь встречается с девушкой Натальей на улицах города Ливорно.

Режиссеру удалось тонко передать мечтательность и одиночество главного героя, который испытывает тонкое и чуткое чувство любви к своей девушке. Не только любовная драма, но и пейзажи Италии произведут на зрителя неизгладимое впечатление.

Источник фото: - Кадр из фильма «Белые ночи» -

«Идиот»

Год: 1958

Режиссер: Иван Пырьев

В главных ролях: Юрий Яковлев, Юлия Борисова

Культовый советский фильм рассказывает историю князя Мышкина и его сложных взаимоотношений с Настасьей Филипповной и Парфена Рогожина. Сюжет этого романа многим известен с детства. Но, перечитав или пересмотрев его во взрослом возрасте, каждый раз открываешь все новые и новые глубины замысла и сложности образов Достоевского.

Фильм отнюдь не простой. Считается, что он во многом автобиографичен для Достоевского. Режиссеру удалось точно передать все внутренние переживания писателя, а также дух России середины XIX века.

Источник фото: - Кадр из сериала «Идиот» -