Войти в почту

10 фильмов о настоящем безумии

Главное, что есть у человека в этой жизни — замечательный, ладно устроенный мозг. И многое нам по плечу, если все «шестеренки» в нем работают благополучно. А о том, в какой ад превращается реальность в случае поломки, рассказывают эти интересные фильмы.

Капоне. Лицо со шрамом

Capone, 2020

Капоне. Лицо со шрамом

История последних лет знаменитого мафиози Аль Капоне. Измученный сифилисом, отвратительный, страдающий от провалов в памяти и приступов безумия старик, которому всего сорок семь лет, выходит из тюрьмы. У него больше нет сил, друзей и власти, но агенты из ФБР продолжают слежку за ним в надежде выйти на большие деньги, которые бандит в свое время где-то припрятал. Всю нелепость и мерзость положения, в котором оказался некогда могущественный человек, великолепно передает своей игрой Том Харди.

Не в себе

Unsane, 2018

Не в себе

Девушку, покинувшую свой родной город, чтобы сбежать от преследователя, насильно удерживают в психбольнице, где ей приходится столкнуться со своим главным страхом. И решительно невозможно понять, происходящее реально или порождено её воображением. Этот фильм Стивен Содерберг практически полностью снял на iPhone.

Апокалипсис сегодня

Apocalypse Now, 1979

Апокалипсис сегодня

«Апокалипсис сегодня» до сих пор считается одним из лучших антивоенных фильмов, откровенно рассказывающим об эмоциональном и физическом опустошении, дикости и разрушении, которые несет с собой война. Капитан спецназа и ветеран армии США Бенджамин Уиллард получает задание найти и обезвредить предположительно невменяемого полковника Курца, который управляет отрядом вьетнамцев и обвиняется в нескольких убийствах. В ходе путешествия с Уиллардом происходит много странных событий, и по мере приближения к цели он перестает понимать, что происходит.

Амадей

Amadeus, 1984

Амадей

Фильм Милоша Формана — вольная интерпретация биографий композиторов Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери. Не обладая исторической точностью, блестяще снятая картина показывает нам быстрое и ошеломительное путешествие в безумие, в которое отправляется поедаемый завистью и ревностью к чужому таланту Сальери. Картина с Мюррэйем Абрахамом и Томом Халсом в главных ролях получила множество наград, включая 8 премий «Оскар» и 4 премии «Золотой Глобус».

Сияние

The Shining, 1980

Сияние

«Сияние» Стэнли Кубрика — один из наиболее значимых и высокохудожественных фильмов жанра хоррор. Писатель Джек Торренс устраивается зимним сторожем в отель, закрытый на мертвый сезон. Он собирается провести там пять месяцев вместе с семьей, работая над своей новой книгой. Шеф-повар отеля перед отъездом предупреждает сына Торренса Дэнни о том, что им следует остерегаться комнаты 237, и рассказывает, как много лет назад один из сторожей отеля сошел с ума и убил своих жену и ребенка.

Нефть

There Will Be Blood, 2007

Нефть

Мрачная история Пола Томаса Андерсона о жадности, предательстве, одержимости и насилии выдвигалась на «Оскар» в восьми номинациях и по праву считается вершиной актерской работы Дэниэла Дэй-Льюиса. Главный герой, золотоискатель Дэниэл Плэйнвью, вместе с приемным сыном Эйч Дабл’ю отправляется в Калифорнию, где Дэниэл становится нефтяным магнатом. С самого начала жестокий и бездушный, к концу картины Дэниэл оказывается движим уже даже не амбициями, а чистой ненавистью. «Нефть» — великолепная эпическая драма об эмоциональной ущербности и разрушительном одиночестве.

Остров проклятых

Shutter Island, 2009

Остров проклятых

Захватывающая и многослойная история о судебном приставе Тедди Дэниэлсе, прибывшем вместе со своим напарником на остров Шаттер в лечебницу для душевнобольных преступников. Официальная цель — расследовать исчезновение детоубийцы Рэйчел Соландо, но на самом деле Тедди хочет найти пироманьяка Эндрю Леддиса, виновного в смерти его жены Долорес. Фильм мастерски подчеркивает всю иллюзорность реальности, субъективной для каждого из нас, и еще раз напоминает о том, насколько тонка грань, за которой остается только отрицание действительности и мрачное безумие.

Чёрный лебедь

Black Swan, 2010

Чёрный лебедь

Напряженный психологический триллер Даррена Аронофски о балерине, которая, получив главную роль в постановке, медленно сходит с ума, не выдерживая давления конкуренции и страха неудачи. Главные роли в картине исполнили Натали Портман, Венсан Кассель, Вайнона Райдер и Мила Кунис. «Черный лебедь» — гнетущая, депрессивная, но очень красивая картина, заставляющая задуматься о безумии как оборотной стороне таланта и непомерно высокой цене за успех.

Укрытие

Take Shelter, 2011

Укрытие

Артхаусная психологическая драма Джеффа Николса рассказывает нам о жизни обычной американской семьи из маленького городка в штате Огайо. Их жизнь протекает вполне счастливо, пока главе семьи Кёртису не начинают сниться странные сны о надвигающемся урагане, который уничтожит его близких. Полностью охваченный своим иррациональным страхом, он начинает подозревать себя в безумии, но всё же решает принять меры по спасению тех, кого любит. Несмотря на низкий бюджет, режиссеру удалось главное — глубокое исследование характера главного героя, балансирующего на грани любви и безумия.

Марта, Марси Мэй, Марлен

Martha Marcy May Marlene, 2011

Марта, Марси Мэй, Марлен

Полнометражный дебют Шона Дуркина был удостоен премии «Сандэнс» за лучшую режиссуру. Для Элизабет Олсен, сыгравшей в картине вместе с Хью Дэнси, Кристофером Эбботтом и Брэйди Корбетом, эта психологическая драма также стала дебютом, с которым она блестяще справилась. В центре сюжета молодая женщина, сбежавшая из секты и нашедшая укрытие в доме у своей сестры и ее мужа. Но воспоминания из прошлого, перерастающие в паранойю, не дают ей полностью освоиться в новой жизни и постепенно стирают грань между иллюзией и реальностью.