Войти в почту

Король Голливуда: почему Том Харди полюбился российским зрителям

«Я думаю, каждый из нас в разные периоды жизни становится пешкой или слоном, конем или ладьей, королем или королевой. Можно все время быть пешкой, а можно попробовать стать королем», — цитата великого режиссера Гая Ричи.

Король Голливуда: почему Том Харди полюбился российским зрителям
© Слово и Дело

Том Харди побывал в роли пешки, когда был под влиянием наркозависимости. Но впоследствии стал настоящим королем Голливуда и любимцем зрителя. Российские пользователи чаще всего ищут картины с его участием. Об этом свидетельствуют результаты аналитики сервиса «Яндекс». Рассказываем, как Том Харди стал любимцем зрителей, через какие трудности он прошел, и какие фильмы с его участием нельзя пропустить.

Как Харди начал карьеру?

Том Харди родился в британской творческой семье, его мама была художницей, а отец – писателем и сценаристом. Том был единственным ребенком в семье, и мама уделяла ему все свое внимание. Мальчик должен был оправдывать надежды родителей, но все сложилось иначе.

«Я был непослушным ребенком. Нет, даже не так – ужасно непослушным», — признавался Харди.

Уже в тринадцать лет юный Том попробовал наркотики и алкоголь, которые впоследствии превратились в настоящую проблему в его жизни.

«Тогда я был готов продать свою мать за очередную порцию», — рассказывал Харди в интервью.

Несмотря на хулиганское поведение, Тома всегда тянуло к сценическому искусству. В восемнадцать лет он поступил в Лондонскую школу драмы, где обучался мастерству у учителя великого британского актера Энтони Хопкинса.

Дебют Харди состоялся в 2001 году в картине «Братья по оружию». После этого он сыграл в нескольких крупных проектах, а следующая роль была в картине «Звездный путь. Возмездие» 2002 года. Все это время Харди потреблял наркотики, пока судьба не преподала ему урок. У Харди случилась сильная передозировка, он находился на волоске от смерти. Этот урок он понял с лихвой и отказался от вредных веществ. Как ни странно, но у Гая Ричи Харди снялся после отказа от наркотиков.

Подборка фильмов с Томом Харди

Черный ястреб, 2001

Kinopoisk.ru 7,8, IMDb 7,7

Фильм от режиссера «Чужого» Ридли Скотта «Черный ястреб» стал первой полнометражной картиной Тома Харди. Он сыграл в ней весельчака Лэнса Твомбли. История повествует об американских военных, которые отправляются в Сомали на операцию. Молодым солдатам, которые никогда не нюхали пороха, придется столкнуться с настоящей смертью. Эту картину стоит посмотреть, даже ради того, чтобы увидеть игру Харди в начале его карьеры.

Жизнь задом наперед, 2007

Kinopoisk.ru 7,8, IMDb 7,8

Малобюджетный фильм «Жизнь задом наперед» не самая популярная работа Харди. Но она однозначно может запасть в душу. Экранизация биографии Стюарта Шортера была важным этапом в карьере актера. Главный герой – алкоголик, наркоман и социопат был близок Тому, поэтому ему удалось сыграть его реалистично.

Рок-н-рольщик, 2008

Kinopoisk.ru 7,8, IMDb 7,3

Британский режиссер Гай Ричи – мастер показывать бандитов в своих фильмах. В «Рок-н-рольщике» Ричи показал гангстеров всех калибров – от мелких до авторитетов. Том Харди сыграл в картине бандита-гомосексуалиста, члена преступной группы «Дикая шайка».

Бронсон, 2008

Kinopoisk.ru 7,0, IMDb 7,1

Фильм «Бронсон» можно назвать переломным моментом в карьере Харди, таким мы его еще не видели. С первого взгляда зрителю сложно узнать актера – он значительно набрал массы и отрастил усы. История основана на реальных событиях и повествует о британском заключенном Майке Питерсоне, которого считали одним из самых опасных преступников того времени. Питерсон отсидел более тридцати лет в тюрьме и большую часть в карцере.

Во время съемок Харди лично приезжал к Питерсону в тюрьму, где общался с ним по несколько часов. Самый опасный заключенный Британии был в восторге от актера, его игры и картины. Питерсон говорил: «Он похож на меня больше, чем я сам».

Это настоящее мужское кино с долей безумия и агрессии.

Начало, 2010

Kinopoisk.ru 8,6, IMDb 8,8

Том Харди и Леонардо Ди Каприо вместе и в одной картине – это стоит посмотреть. Боевик в стиле фэнтези, который запутает и восхитит. Герой Ди Каприо проникает в глубины подсознания людей, когда они спят, и крадет самые сокровенные секреты. В один момент у него появляется возможность все исправить, но для этого придется сделать практически невозможное.

Харди досталась в фильме второстепенная роль – он играет имитатора, который может создать образ любого человека. Несмотря на это, персонаж Харди не похож на его обычные роли – он спокоен, уравновешен и хладнокровен.

Воин, 2011

Kinopoisk.ru 8,0, IMDb 8,2

В центре сюжета молодой боец, который готов пойти на все ради семьи. «Семья – это то, ради чего стоит бороться», – так звучит главный слоган фильма. Картина о взаимоотношениях братьев, отца и сына, мужа и жены. История, которая разворачивается на глазах зрителя – действительно захватывает.

Темный рыцарь. Возрождение легенды, 2012

Kinopoisk.ru 8,1, IMDb 8,4

К моменту съемок в картине про Бэтмена Том Харди стал востребованным голливудским актером. Было трудно найти человека, который бы так идеально подходил на роль Бэйна. Бэйн – эксцентричный суперзлодей, и его главная цель – убить миллионы людей.

«Бэйн – это суперзлодей для супергероя, именно поэтому в фильме столько насилия. Его стиль – это тяжелая рука. И тяжелая нога впридачу», — рассказывал Харди в интервью.

Фильм от DC просто невозможно не посмотреть.

Безумный Макс: Дорога ярости, 2015

Kinopoisk.ru 7,8, IMDb 8,1

«Безумный Макс» – культовый фильм-антиутопия от австралийского режиссера Джорджа Миллера. Первая часть была снята в 1979 году. «Безумный Макс: Дорога ярости» – продолжение истории франшизы. Все действие фильма – это погоня в постапокалиптическом мире.

Интересно, что до Харди главную роль в франшизе играл актер Мел Гибсон. Харди встретился с ним перед съемками и даже почувствовал себя немного неловко. «Вы – Безумный Макс, а я – Том Харди, я его играю», – сказал он Гибсону.

И сыграл Харди Макса действительно великолепно.

Легенда, 2015

Kinopoisk.ru 7,1, IMDb 6,9

В этой картине Том Харди показал настоящее актерское мастерство. В фильме он играет две роли одновременно – близнецов Рональда и Реджинальда Крэев. Харди искусно перевоплощается из одного героя в другого, демонстрируя особенности характера каждого из братьев. Настолько, что зритель с легкостью может отличить близнецов.

Рональд и Реджинальд – значимые фигуры преступного мира 60-х. Рэкет, грабежи, покушения и убийства – главные дела героев. Харди вновь великолепно сыграл гангстеров.

Дюнкерк, 2017

Картина от режиссера фильма «Темный Рыцарь. Возрождение» Кристофера Нолана. Действие разворачивается во время Второй мировой войны. У города Дюнкерк более трехсот тысяч британских и союзных войск были окружены противником. Для их спасения была развернута операция. Том Харди играет эпизодическую роль, но очень драматичную. Актеру приходится играть практически только глазами.

Веном, 2018

«Веном» — экранизация комиксов Marvel. Харди выступает в роли журналиста, в которого вселяется симбиот. С этого момента жизнь Эдди больше не будет прежней. Том Харди буквально вжился в роль злодея, что высоко оценили зрители. Они были восхищены его актерской игрой.

В чем фишка Тома Харди?

Том Харди – человек с непростой судьбой. Актерский путь он выбрал для себя особенный. Вместо того, чтобы быть всеобщим любимцем и этаким «Капитаном Америкой», он решил играть антигероев. Антигероев с их непростыми характерами, тягой к запретному и темным делам. И невольно ты проникаешься симпатией к бандитам или злодеям, начинаешь осознавать причины их поступков.

Игра Харди помогает проникнуться судьбой героев и действительно заставляет думать. Даже «Веном» не кажется таким отвратительным, а Реджи становится жалко после потери любви всей жизни. И это действительно мастерство высшего пилотажа.