Войти в почту

Экс-кандидата в мэры Киева осудили за антисемитские высказывания

Бывший кандидат в мэры Киева, шоумен Сергей Притула стал героем скандала из-за своих антисемитских высказываний, озвученных в эфире его программы на радио «Новое время».

По данным «Страна.ua», фрагмент программы опубликовала Объединённая еврейская община Украины (ОЕОУ). Там Притула согласился с одним из слушателей в том, что празднование еврейского Нового года в Умани является шабашем. Кроме того, дозвонившийся в эфире слушатель назвал основателя брацлавского хасидизма Цадика Нахмана «нациком хацманом».

Шоумен согласился с мужчиной и в этом, заявив, что «полностью разделяет его эмоциональное возмущение» и «ужасно рад слышать его в эфире с таким хорошим настроением». В ОЕОУ подчеркнули, что Притула «не сообщил слушателям о недопустимости использования радио как рупора юдофобских высказываний». Кроме того, представители общины пообещали заявить на дозвонившегося слушателя в полицию с обвинениями в разжигании межнациональной розни.

Ранее NEWS.ru писал о том, что враждебность к исламу должна быть приравнена к отношению к антисемитизму после холокоста, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.