Войти в почту

Фестиваль джазовой музыки и новые выставки: как провести выходные в Калининграде

В предстоящие выходные в Калининграде пройдёт несколько концертов, автомобильный квест, четыре спектакля и три выставки. Подробности — в "Афише Клопс".

Фестиваль джазовой музыки и новые выставки: как провести выходные в Калининграде
© Клопс.Ru

Пятница, 13 ноября

В 16:00 в историко-художественном музее откроется юбилейная выставка калининградского керамиста Галины Олоничевой "Мой ноябрь"6+. Она первой в регионе стала создавать керамические иконы. Среди работ художника — цветные рельефы с образами святых и изображения православных праздников, которые украшают храмы Калининграда.

В драмтеатре в 19:00 начнётся комедийный спектакль Рэя Куни "№13"16+. По сюжету помощник премьер-министра Великобритании Ричард Уолли собирается провести ночь с секретаршей лидера парламентской оппозиции Джейн. Действие происходит в "нехорошем" 13-м номере вестминстерского отеля. С самого начала примета дает о себе знать парочка — обнаруживает в номере труп.

Прежняя постановка спектакля выдержала на подмостках драмтеатра более 120 показов в течение десятка лет. Такой сюрприз для публики вопреки приметам запланировал ещё в начале сезона художественный руководитель Михаил Андреев," — рассказали в пресс-службе театра.

Накануне премьеры прошла генеральная репетиция, на которой побывал корреспондент "Клопс".

В Музее янтаря открывается выставка "Янтарные шедевры: между прошлым и будущим"6+. Посетители увидят около 50 произведений не только российских, но и зарубежных авторов.

Камнерезные и мозаичные работы, копии шкатулок и подсвечников XVI–XVIII веков, предметы эпохи СССР, изделия в стиле постмодерн продемонстрируют выдающиеся художественные достоинства янтаря — главного богатства Калининградской области", — заявляют организаторы.

В 19:00 откроется XVII Международный музыкальный фестиваль "Джаз в филармонии"12+. Духовой оркестр выступит с программой "Путники в ночи". На сцене филармонии прозвучат джазовые композиции, фрагменты из "Порги и Бесс", песни из репертуара Фрэнка Синатры.

В клубе Kaliningrad City Jazz в 19:00 начнётся концерт группы OKKeyBand18+. Коллектив представит новую музыкальную программу в честь своего Дня Рождения. Солисты исполнят каверы на знаменитые произведения и познакомят зрителей с композициями из собственного репертуара.

В 22:00 около Дома Советов стартует автомобильный квест "Очень страшная игра"18+. Участникам предстоит пройти определённые уровни, собрать коды в различных точках города и решить головоломки.

Суббота, 14 ноября

В 13:00 в ресторане Zötler состоится арт-встреча12+ от проекта "КИСТИ". Участникам предстоит нарисовать картину "Алые паруса". Организаторы предоставят материалы для творчества и угостят напитками. Записаться на мастер-класс можно здесь.

Джазовый фестиваль в филармонии продолжится, в 19:00 выступит Трио Андрея Кондакова с концертной программой "Секретная миссия".12+ В репертуаре коллектива из Санкт-Петербурга встречаются элементы неоклассической и рок-музыки, и классические композиции.

В 19:00 в театре Николая Захарова пройдёт спектакль "Покупатель любви"

16+

. Это детективная комедия с яркими костюмами и танцевальными номерами. Режиссёр оставил финал открытым, чтобы зритель каждый сам решил, как закончится действие.

В арт-студии Милинес в 18:30 состоится мастер-класс12+ по интерьерной живописи "Земной шар". На занятии участникам покажут, как работать с чёрной матовой акриловой краской. При желании сможете дополнительно обработать рельеф эпоксидной смолой.

В 19:00 пройдёт концерт в клубе Kaliningrad City Jazz. На сцене выступит коллектив Markov Quartet с авторской программой “In your eyes” в стиле инструментального джаза.

Воскресенье, 15 ноября

В арт-студии Милинес в 10:00 состоится мастер-класс8+ по изготовлению ёлочки из текстиля. Участникам предложит создать две игрушки-подвески с использованием корицы и нарядного декора. Размер ёлочек — 15 см.

Калининградский зоопарк приглашает всех желающих в 11:00 на экскурсию "На птичьих правах"12+. Сопровождать группу будет орнитолог, которая расскажет про крылатых, проживающих на территории. Сбор у вольера енотов.

В начале ноября в историко-художественном музее открылась персональная выставка Людмилы Высоцкой "Янтарный оркестр"0+. В экспозиции представлено 25 авторских произведений.

В руках мастера окаменевшая 40-50 миллионов лет назад смола превращается в диковинных животных, героев литературных произведений и древних легенд, исторических и сказочных персонажей," — рассказывают организаторы.

В филармонии в 12:00 пройдёт музыкальный спектакль для детей "Винни Пух, или что любят тигры"0+. Это сказка о медвежонке, герое книг "Винни-Пух и все-все-все" и "Дом на Пуховой опушке" английского писателя Алана Милна.

Здесь же в концертном зале в 18:00 завершится Международной музыкальный фестиваль "Джаз в филармонии". На сцене выступит известный музыкант Игорь Бутман со своим оркестром. К ним присоединится участник шоу "Голос", незрячий музыкант Олег Аккуратов.

В драмтеатре в 18:00 пройдёт спектакль "Пижама на шестерых"16+. Это история о том, как главный герой, планируя свидание с любовницей, оказывается на вечеринке с участием жены, её любовника и ещё пары неожиданных лиц.

На сцене "Чердак" в 19:00 состоится спектакль "Поллианна"12+. Это интерпретация известной истории о девочке. На сцене будут только главная героиня и её тётя Полли.

...это уже разговор двух взрослых людей, двух женщин, наконец встретившихся по-настоящему. Разговор сквозь время, сквозь боль. Разговор через музыку — в спектакле звучит живое исполнение песен, написанных режиссёром и актрисами специально для спектакля," — анонсируют постановщики.