Войти в почту

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие Товарищи» выдвинули на Оскар

Фильм 83-летнего режиссера выдвинули от России на премию Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар».

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие Товарищи» выдвинули на Оскар
© Passion.ru

Об этой новости ТАСС сообщил председатель Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов.

«От России выбрали фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!», – с радостью сказал советский актер.

После этого Андрей Кончаловский опубликовал в своем Instagram пост, в котором поделился своими эмоциями от произошедшего события.

«Для меня особенно дорого, что мои коллеги – люди, большинство из которых родились при советской власти, – оценили этот фильм. Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей – поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну. Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом… Я не уверен, что это в принципе возможно», – написал режиссер.

Черно-белый фильм «Дорогие товарищи!» повествует историю расстрела в 1962 году мирной демонстрации рабочих в Новочеркасске. Они объявили забастовку из-за повышения цен. В СССР эти события несколько десятилетий были засекречены. Главную роль исполнила супруга Кончаловского - Юлия Высоцкая.

Если вы еще не успели посмотреть это кино, то самое время сделать это сейчас!

Фото и видео: @andrei_konchalovsky / Instagram , @vysotskaya_jl / Instagram_

Подписывайтесь на страницы Passion.ruв ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!