Войти в почту

Юрист рассказал о возврате денег за отменный из-за пандемии концерт

Развлекательные мероприятия в Москве переносятся на неопределенное время из-за сложной эпидемиологической обстановки. Можно ли вернуть деньги за билет, а не ждать неопределенное время встречи с артистом, порталу aif.ru рассказала член Ассоциации юристов России Венера Шумлянская.

По словам эксперта, подобная ситуация регулируется Основами законодательства Российской Федерации о культуре, утвержденными ВС РФ 09 октября 1992 года № 3612-1. Там сказано, что покупатель имеет право вернуть деньги за билет в полном размере.

К слову, рассчитывать на компенсацию можно и в случае, если вы пропустили концерт из-за болезни. Правда, свое состояние нужно будет подтвердить документально. Если вы не сможете посетить мероприятие по любой другой причине, вы также имеете право на компенсацию.

Если сообщаете об отмене за 10 дней до концерта, организатор должен вам выплатить полную стоимость билета. Если не позднее, чем за 5 дней до мероприятия, тогда возврату подлежит 50% стоимости. За три дня – 30%.

Напомним, с 13 ноября московские клубы и рестораны закроются из-за COVID-19. Их работа ограничивается с 23 часов вечера и до 6 часов утра.