Войти в почту

Умер Армен Джигарханян: артисту было 85 лет

Об уходе своего мэтра рассказал театр Армена Джигарханяна, которым он руководил с 1996 года. Именно там артист отметил свой юбилей, 3 октября ему исполнилось 85 лет.

Умер Армен Джигарханян: артисту было 85 лет
© 2x2.su
- С прискорбием сообщаем, что сегодня скончался наш художественный руководитель, народный артист СССР Армен Борисович Джигарханян, – говорится на сайте театра.

Армен Джигарханян родился в 1935 году в Ереване, его детство прошло во время Великой Отечественной войны.

Театром и кино Армен Борисович увлёкся ещё в школе, окончив которую решил поступить в ГИТИС, но не смог. Вернувшись домой, работал помощником оператора в киностудии «Арменфильм». В 1954 году поступил в Ереванский художественно-театральный институт на актёрское отделение, а через год впервые вышел на сцену.

Армен Борисович внёс огромный вклад в российскую культуру. 22 года он играл на сцене театра им. Маяковского, а спектакли с его участием («Трамвай «Желание», «Бег», «Беседы с Сократом», «Кошка на раскаленной крыше» и многие другие) вошли в золотую сокровищницу театрального искусства.

Не меньше он сделал для кинематографа. Фильмы, в которых играл Армен Джигарханян полюбились публике и до сих пор считаются классикой советского и российского кино («Журавушка», «Новые приключения неуловимых», «Старые стены», «Мужчины», «Корона Российской империи», «Паспорт». «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Место встречи изменить нельзя»). Кроме того, артист одним из самых снимаемых актёров (более 250 ролей).

Также Армен Борисович является лауреатом многочисленных государственных премий и наград, в том числе несколько театральных премий «Золотая маска», несколько орденов «За заслуги перед Отечеством» и многие другие.

Напомним, что это не первая смерть известного артиста за ноябрь. В пятницу, 6 ноября, стало известно о смерти российского сатирика Михаила Жванецкого. Писателя не стало спустя несколько месяцев после известия о его решении прекратить концертную деятельность. Уход из жизни, по словам директора, связан с «возрастом и болезнью».