Войти в почту

Мишустин назвал Джигарханяна мастером импровизации, проживавшим свои роли

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выразил соболезнования в связи с кончиной артиста Армена Джигарханяна, отметив, что актер всегда смело ломал рамки амплуа и был предельно откровенным в кадре и на сцене, соответствующая телеграмма опубликована на сайте кабмина.

Мишустин назвал Джигарханяна мастером импровизации, проживавшим свои роли
© © РИА Новости / Владимир Трефилов

Джигарханян скончался в ночь на субботу на 86-м году жизни.

Премьер-министр отметил, что кончина артиста - большое горе и невосполнимая утрата для всех. Мишустин подчеркнул, что Джигарханян был неповторим в любом своем проявлении, как актер, педагог, режиссер.

"Многие годы он восхищал миллионы людей своими яркими комедийными и драматическими ролями", - сказал Мишустин.

Он добавил, что зрители любили его героев и считали удачей попасть на его спектакль, "ходили в театр – на Джигарханяна".

"Мастер импровизации, он всегда смело ломал рамки амплуа, был предельно откровенным на сцене и в кадре, буквально проживал роли, вкладывал в них часть своего сердца и души, делал каждую неповторимой и эталонной", - отметил Мишустин.

Армен Джигарханян – народный артист СССР, лауреат государственных премий Армянской ССР. Награжден российскими орденами "За заслуги перед Отечеством" III, IV (2005) и II степеней, а также армянским орденом Почета. Джигарханян занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимаемый российский актер.