Войти в почту

Режиссеры Мурадов и Шергова возглавят в этом году жюри фестиваля "Россия" на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября. /ТАСС/. Режиссеры Алексей Мурадов и Ксения Шергова возглавят жюри XXXI Открытого фестиваля документального кино "Россия", который пройдет с 23 по 28 ноября в Екатеринбурге. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь фестиваля Наталья Агапитова.

Фестиваль документального кино "Россия" - один из старейших кинофорумов, который проводится в Екатеринбурге с 1988 года. Он входит число лучших кинофорумов страны наряду с кинофестивалями "Кинотавр" и "Послание к человеку". В разные годы председателями жюри фестиваля "Россия" были, в частности, Элем Климов, Глеб Панфилов, Александр Митта, Сергей Пускепалис, Владимир Меньшов.

"Жюри конкурса документальных фильмов возглавит Алексей Мурадов - автор, продюсер и режиссер более 20 художественных и документальных фильмов и телепрограмм. В их числе телепередача "Загадки Сталина" (премия "ТЭФИ" за лучший телевизионной документальный фильм года), "К берегам Мира" (Большая золотая медаль на фестивале документальных фильмов в городе Флер во Франции), сериалы "Чернобыль", "Жуков", "Власик. Тень Сталина" и другие. Председателем жюри конкурса телевизионных документальных фильмов станет Ксения Шергова - режиссер-документалист, заведующая кафедрой режиссуры и операторского мастерства Академии медиаиндустрии, автор более 60 документальных фильмов для телевидения, дважды лауреат премии FIPA в Каннах, других российских и международных фестивалей", - сообщила Агапитова.

Собеседница агентства уточнила, что Мурадов на время фестиваля прибудет в Екатеринбург. Также сейчас прорабатывается вопрос приезда Шерговой. Для работы в жюри также приглашены режиссер, директор программ Московского международного фестиваля документального кино "Докер" Анастасия Тарасова, режиссер и кинооператор из Новосибирска Борис Травкин, режиссер и сценарист, директор киностудии "Кино-Сибирь" Евгений Соломин, режиссер, заместитель заведующего кафедрой режиссуры Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Виктор Васильев и другие эксперты.

Новый формат

В этом году организаторы решили провести показы фильмов и в офлайн-, и в онлайн-формате, предоставив зрителю выбор в связи с пандемией коронавируса. Онлайн-трансляции фильмов пройдут в режиме реального времени, в соответствии с расписанием офлайн-показов в екатеринбургских залах. Организаторы уточнили, что также онлайн-зрители смогут увидеть церемонию открытия и закрытия фестиваля, награждение победителей, трансляции мастер-классов и встреч с авторами фильмов, задать режиссерам вопросы в режиме реального времени, принять участие в голосовании по "Призу зрительских симпатий". Как поясняет директор фестиваля Георгий Негашев, такой формат позволит увидеть лучшие документальные фильмы 2020 года любому жителю городов Урала, Сибири, средней полосы России.

В программе фестиваля два конкурса - документальных и телевизионных документальных фильмов. В этом году из 435 поступивших работ в конкурсную программу отобрано 55 фильмов: 31 документальный и 24 телевизионных фильмов режиссеров из Москвы и Санкт-Петербурга, Красноярска, Иркутска, Барнаула, Нижнего Новгорода, Самары и Саратова, Магадана, Перми, Трехгорного (Челябинская область), Бишкека, Минска, Душанбе и Вильнюса. В 2020 году фестиваль будет проходить в Екатеринбурге, в Нижнем и Верхнем Тагиле, Верхней Салде, Невьянске, Новоуральске, Полевском, Верхней Пышме и селе Тарасково.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда президентских грантов.