Войти в почту

Вологжане проиллюстрируют произведения Василия Белова о войне

В рамках открытого творческого конкурса «Нам жить и помнить…» будет создан виртуальный художественный альбом к произведениям Василия Белова о Великой Отечественной войне. Сейчас идет сбор работ.

Вологжане проиллюстрируют произведения Василия Белова о войне
© Вологда.рф

Конкурс проходит в несколько этапов. До 29 ноября вологжане могут отправить свою иллюстрацию на электронную почту: centr-belov@mail.ru с пометкой «Художественный альбом». Далее пройдет онлайн-голосование, работа жюри, и 4 декабря в день памяти Василия Белова состоится подведение итогов конкурса.

«Тема войны стала одной из ключевых в творчестве Василия Ивановича. Война в его произведениях – это не повествование о кровавых сражениях. Суровое детство, безотцовщина, горькая доля вдов и матерей, разрушенные семьи, отчаянье и вера – такой показывает нам войну Василий Белов. Все это он видел и пережил сам, поэтому его воспоминания сложились в правдивые и реалистичные стихи, рассказы, повести», - рассказывают организаторы.

Конкурс проводится по четырем возрастным категориям: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-35 лет и от 36 лет и старше. Работы могут быть выполнены в любой технике. Список рекомендуемых произведений для иллюстрации: «Такая война», «Скакал Казак», «Мальчики», «Невозвратные годы», «Вор», «Дожинки», «Данные», лирическая поэма «О чем поет гармонь».

Познакомиться с положением конкурса можно на сайте Централизованной библиотечной системы Вологды.