Войти в почту

Американские казахи добиваются исключения «Бората 2» из борьбы за «Оскар»

Скандальное продолжение псевдодокументальной комедии «Борат» ожидаемо вызвало негативную реакцию у казахского сообщества. Сообщество американских казахов даже начало лоббистскую кампанию с целью исключения ленты из номинаций на крупные международные кинонаграды.

Американские казахи добиваются исключения «Бората 2» из борьбы за «Оскар»
© Киноафиша

Казахстанско-американская ассоциация при поддержке Совета по американо-исламским отношениям направила открытые письма в Академию кинематографических искусств и наук, которая занимается присуждением премии «Оскар», передает издание ComicBook. Сообщество требует запретить рассмотрение новинки от Саши Барона Коэна в качестве номинанта в следующем году, так как в фильме присутствуют элементы расизма, фанатизма и дискриминации по отношению к Казахстану и его народу.

«Невероятно, что фильм, который открыто ругает, запугивает и травмирует нацию цветных людей, все еще является приемлемой формой развлечения», — считает Гаухар Нуртас, актриса, режиссер и основатель Hollywood Film Academy.

Также сообщество направило письма с аналогичным требованием в Голливудскую ассоциацию иностранной прессы, Гильдию режиссеров Америки и Британскую академию кино и телевизионных искусств.

Напомним, летом нынешнего года Саша Барон Коэн тайно снял свой фильм «Борат 2», который вышел на стриминговом сервисе Amazon Prime Video 23 октября 2020 года.