Войти в почту

Королева людских сердец: какая актриса лучше всего сыграла Леди Ди

Принцесса Диана умерла больше 20 лет назад. Но она до сих пор остается символом красоты, доброты и женственности. О жизни принцессы снято немало фильмов, и многие актрисы старались вжиться в ее роль. «Слово и Дело» разбирается, у кого получилось лучше всего.

Королева людских сердец: какая актриса лучше всего сыграла Леди Ди
© Слово и Дело

Образ Дианы

Леди Ди недаром называли «английской розой», «народной принцессой» и «королевой сердец». В рейтинге 100 величайших британцев по версии BBC она заняла третье место, уступив только Уинстону Черчиллю и Изамбарду Брюнелю.

Многие считают, что принцесса Диана смогла изменить мир. Так какие же качества обязательно должны учесть актрисы, принимая роль Дианы?

Утонченность. Несмотря на то, что принцесса Диана не «королевских кровей», она безупречно владела этикетом и манерами. И это не мешало ей вносить собственные коррективы. Иногда пренебрегая правилами, она создавала образ легкой, независимой и свободной женщины.

Стиль. После замужества Леди Ди стала считаться эталоном стиля. Смелый — но не броский, женственный — но не кричащий. Диана могла позволить себе не носить перчаток и шляпок и гулять босиком по траве, и при этом оставаться женственной.

Источник фото: Global Look Press - Imapress/ZUMAPRESS.com

Смелость. Принцесса Диана не боялась пожать руку больному СПИДом, что было нонсенсом в то время. Она не боялась держать в руках больных детей, вживую общаться с африканскими аборигенами. Она всегда была на шаг впереди своего мужа, принца Чарльза, не стеснялась принять участие в забеге мамочек и нарушить королевские традиции.

Грустный взгляд. Несмотря на всю внешнюю легкость, личная жизнь принцессы Дианы оставляла желать лучшего. Она знала, что в ее браке с принцем Чарльзом есть кто-то третий, подразумевая Камиллу Паркер-Роуз, любовницу мужа, о которой догадывался весь мир. Именно поэтому на фотографиях очень часто можно увидеть плачущую или задумчивую принцессу, грустно смотрящую куда-то вдаль.

Сыграть такую героиню в кино хотела бы, пожалуй, каждая актриса. Принцесса Диана была доброй, очаровательной и глубоко несчастной женщиной. «Слово и Дело» составило список актрис, которым получилось воплотить в кино образ «Королевы людских сердец».

Источник фото: pixabay.com/PD

Наоми Уотс

Диана: история любви, 2013

Этот фильм можно признать неудачным во всех отношениях — что, впрочем, критики и сделали. И если опустить слабый сценарий и режиссерскую работу, то даже прекрасная британская актриса Наоми Уотс не смогла «вытащить» фильм.

Она не похожа на Диану — ни внешне, ни характером. Ей не удалось показать переживания принцессы после трагедии в личной жизни. Только знаменитый скромный и игривый взгляд исподлобья актриса смогла передать. Однако в фильме нет ни естественности, ни утонченности, ни стиля. Это одна из самых неудачных версий Дианы.

Источник фото: Кадр из фильма «Диана: История любви»

Женевьев О’Рейли

Диана: последние дни принцессы, 2007

Этот фильм считается классической экранизацией трагедии принцессы Дианы. Многие зрители отмечают, что актерский состав в этом фильме подобран идеально, а Женевьев О’Рейли передала образ Дианы стопроцентно. Женевьев смогла передать утонченность, манеры, взгляд, а художники по костюмам и гримеры практически идеально повторили стиль принцессы.

Важно и то, что актрисе удалось передать и эмоциональное состояние принцессы. Некоторые пользователи сети отмечают, что порой кажется, что смотришь не на актрису, а на саму Диану, которую хочется уберечь от ее окружения.

Источник фото: Кадр из фильма «Диана: Последние дни принцессы»

Джули Кокс

Влюбленная принцесса, 1996

Этот фильм был выпущен еще при жизни Дианы. В основу фильма лег бестселлер Анны Пастернак о тайном романе принцессы Дианы и капитана Джеймса Хьюитта, который потряс весь мир.

Актриса, сыгравшая принцессу Диану, оказалась совсем не похожа на нее. Однако Джули Кокс удалось передать характер и манеры актрисы, а также тот самый грустный взгляд, которые запомнился всему миру.

Источник фото: Prt Scr youtube.com - Multicom Entertainment

Эмма Коррин

Сериал «Корона», 2020

В этом году вышел четвертый сезон культового сериала «Корона», в котором появилась принцесса Диана. Ее сыграла малоизвестная британская актриса Эмма Коррин, и на данный момент она считается лучшим воплощением Дианы. Особенно хорошо ей удалось передать образ юной, непосредственной девушки, не знакомой с королевскими обычаями. 

Источник фото: twitter.com

Элизабет Дебики

Актрису, известную ролями в таких фильмах как «Великий Гэтсби» и «Агенты А.Н.К.Л.», избрали в качестве принцессы Дианы для пятого сезона «Короны». Элизабет Дебики намного выше, чем Диана — 190 против 178 сантиметров. Остается только догадываться, насколько точно ей удастся передать образ принцессы.

Элизабет Дебики будет играть повзрослевшую Диану, опытную, мудрую женщину. И это подогревает интерес — как сценаристы и режиссеры покажут семейную драму принцессы? Пятый сезон стоит ждать не раньше 2021 года.

Источник фото: wikipedia.org - Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0