Войти в почту

За рубежом начали активно скупать российские фильмы

Пандемия коронавируса повлияла на проведение многих масштабных мероприятий. Были закрыты и кинофестивали — место, где создатели фильмов могут встретиться с дистрибьюторами и получить возможность показать свое творение новым зрителям. И хотя для одних отмена фестивалей стала чуть ли не трагедией, для российского кино она обернулась повышенным интересом.

За рубежом начали активно скупать российские фильмы
© Слово и Дело

Дело в том, что большое число прокатчиков фильмов смогли посмотреть кинокартины российского производства в формате онлайн. Как пишут «Известия», интерес вырос не только к полнометражному кино, но и к сериалам, и к мультфильмам.

«Мы обожаем российские мультфильмы — это просто недостижимый уровень пока. Не только у нас в Корее, но и во всем мире», — рассказал журналистам корейский дистрибутор Мисион О.

Американский представитель крупнейшего французского дистрибьютора Gaumont Аделина Фалампин и вовсе заявила, что смотреть дома в кресле фильм, а затем по видеосвязи договорится о покупке прав на прокат намного проще, чем бегать из зала в зал на показы кинолент в рамках фестиваля. Президент Spanish Film Commission Карлос Розадо согласился с таким мнением и добавил, что в онлайне кино воспринимается даже лучше.

Это интересно: Что посмотреть: рекомендации российских звезд по выбору интересных сериалов

Иностранных дистрибьютеров особенно заинтересовала драма «Клятва», экшен «Майор Гром: Чумной Доктор», драма про собаку «Пальма», фильм-катастрофа «Огонь», криминальная драма «Маша» и сказочная комедия «Последний богатырь. Корень зла».