Войти в почту

"Ушел еще один гений, которого никто не заменит". Коллеги о Романе Виктюке

Режиссер Роман Виктюк умер 17 ноября. Коллеги выражают свои соболезнования.

Виктюк занимался творчеством с невероятной отдачей, он с любовью относился ко всем, с кем работал, рассказал ТАСС режиссер Алексей Учитель, который снял о Виктюке документальный фильм "Баттерфляй". "Я помню, еще до съемок я случайно попал к нему на репетицию. Я понимал, что могут быть люди эмоциональные, заряженные, но я был поражен тем, с какой отдачей Роман Григорьевич работал на репетиции. Я подошел к нему и попросил снимать на репетициях какое-то время, чтобы сделать фильм. К моему счастью, он согласился. Для меня это было удивительное время. Тогда я еще не думал заниматься игровым кино, но многому научился у Романа Григорьевича, в том числе, как работать с актерами. Для меня это был человек с какой-то потрясающей любовью к тем, с кем он работал. Сумасшедшая отдача, какую я не видел никогда - так выкладываться каждый раз", - сказал Учитель.

Фильм "Баттерфляй" вышел в 1993 году. По словам режиссера, Роман Виктюк был своеобразным, непохожим ни на кого человеком, что делало его спектакли "удивительно интересными".

Виктюк был незаменимым гением и выдающимся художником, который как никто умел раскрыть артиста. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил народный артист России Сергей Маковецкий, работавший с режиссером. "Ужас! Сколько нужно этому високосному году забрать гениев... Невыносимо. Мне очень жалко. Жалко даже не то слово. Ушли Жванецкий, Фаустас Латенас, Джигарханян. Сейчас - Виктюк", - сказал Маковецкий.

Он напомнил, что вместе с Виктюком они сделали семь спектаклей: "Уроки мастера", "М. Баттерфляй", "Лолита", "Рогатка", "Полонез Огинского", "Я тебя больше не знаю, милый", "Любовь с придурком".

"И каждый раз он начинал все с начала. А спектакли были выдающиеся. Виктюк создавал произведения искусства. Я имел счастье быть участником этого фантастического действа. Он так умел открыть артиста, помогал, шутил, кричал, а когда ему очень нравилось, он молчал. Как он часто говорил: "Молчи, гений, молчи!" Виктюк выдающийся художник. Ушел еще один гений, которого никто не заменит", - добавил Маковецкий.