Войти в почту

В Сингапуре при поддержке Ростеха пройдет II Неделя российского кино

Фото: Российско-Сингапурский Деловой Совет

В Сингапуре при поддержке Ростеха пройдет II Неделя российского кино
© Ростех

20 ноября при поддержке Госкорпорации Ростех стартует II Неделя российского кино в Сингапуре. Мероприятие организовано Российско-Сингапурским Деловым Советом (РСДС) и фондом «В кругу семьи» при поддержке Госкорпорации Ростех. Фестиваль продлится до 27 ноября.

Первая Неделя российского кино в Сингапуре прошла в 2019 году, вызвав огромный интерес у сингапурцев и гостей страны и получив широкое освещение в местных СМИ. Достаточно сказать, что официальные церемонии и кинопоказы посетило около 4 тысяч человек, кроме того проводились открытые творческие встречи, мастер-классы и многочисленные интервью, сопровождавшиеся неформальными контактами.

«Учитывая успех первого фестиваля, Межправительственная Российско-Сингапурская комиссия высокого уровня осенью прошлого года приняла решение, что фестиваль станет ежегодным», − отметил Председатель Российско-Сингапурского Делового Совета – Заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Н.А. Волобуев.

«Ситуация с пандемией наложила отпечаток на формат проведения мероприятия. Если первая Неделя российского кино проводилась офлайн, с приездом в Сингапур ведущих режиссеров и актеров представленных фильмов, то нынешняя, вторая Неделя российского кино, пройдет в гибридном формате. Большая часть мероприятий и показы пройдут онлайн, часть мероприятий – в офлайн-режиме», − сообщил исполнительный директор РСДС С.E. Пронин.

Церемония открытия пройдет в формате телемоста между Россией и Сингапуром. На красную дорожку фестиваля выйдут ведущие российские актеры, режиссеры и сценаристы театра и кино, среди которых обладатели и номинанты ведущих кинематографических премий и наград. Почетными гостями Недели российского кино станут имеющие международную известность российские режиссеры и актеры, такие, как Павел Чухрай, Владимир Вдовиченков, Петр Федоров, Гоша Куценко, Андрей Мерзликин, Юлия Пересильд, Виктория Исхакова, Анна Чиповская, Владимир Епифанцев и другие. 2020 год посвящен 75-летию завершения Второй мировой войны, поэтому на фестивале покажут в основном фильмы военной тематики.

В Сингапуре к проведению открытия фестиваля будут привлечены представители органов власти, учреждений культуры, средств массовой информации, партнеры Корпорации. В день открытия пройдет неформальная встреча гостей фестиваля с предпринимателями и бизнесменами.

Новшеством текущего кинофестиваля станет то, что церемония открытия и показы пройдут в прямом эфире в социальных сетях и на платформе RSTrade. В Сингапуре показы церемонии открытия и фильмов также состоятся в Центре зарубежного продвижения.