Войти в почту

Сингапур готовится аплодировать российским актёрам, режиссёрам, документалистам

I неделя сопровождалась успехом, вызвав большой интерес у сингапурцев и гостей страны, получив широкое освещение в местных СМИ. Только официальные церемонии и кинопоказы посетило около 4 тысяч человек. Кроме того, состоялись открытые творческие встречи, мастер-классы, многочисленные интервью, сопровождавшиеся неформальными контактами.

Сингапур готовится аплодировать российским актёрам, режиссёрам, документалистам
© Большая Азия

Учитывая успех первого фестиваля, Межправительственная Российско-Сингапурская комиссия высокого уровня осенью прошлого приняла решение, что он станет ежегодным.

Ситуация с пандемией внесла коррективы в формат проведения мероприятия. Если первая Неделя российского кино проводилась офлайн, с визитом в Сингапур ведущих режиссеров и актёров представленных фильмов (а представлены были современные российские художественные, анимационные и документальные картины), то нынешняя, вторая Неделя российского кино, пройдет в гибридном формате. Большая часть мероприятий и показы будут проведены онлайн, часть мероприятий – в офлайн-режиме.

Церемония открытия запланирована как телемост между Россией и Сингапуром. На красную дорожку фестиваля выйдут ведущие российские актеры, режиссеры и сценаристы театра и кино, среди которых обладатели и номинанты ведущих кинематографических премий и наград. Почетными гостями Недели российского кино станут имеющие международную известность российские режиссеры и актеры, такие, как Павел Чухрай, Владимир Вдовиченков, Петр Федоров, Гоша Куценко, Андрей Мерзликин, Юлия Пересильд, Виктория Исхакова, Анна Чиповская, Владимир Епифанцев и другие.

В Сингапуре к проведению открытия фестиваля будут привлечены представители органов власти, учреждений культуры, средств массовой информации. Своё участие уже подтвердили генеральный директор компании «Gazprom Marketing & Trading» Сергей Едренкин и директор Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов в Сингапуре Винни Тео.

2020 год – это год 75-летия завершения Второй мировой войны, в которой Советский Союз, правопреемницей которого является Россия, и Сингапур были союзниками. Сингапур тогда ещё не обрёл независимость и входил в состав Британской империи. Обе страны подверглись агрессии: западные регионы России были оккупированы войсками нацистской Германии, а Сингапур – войсками милитаристской Японии. Поэтому объяснимо и правильно, что основной тематикой предстоящего фестиваля стала именно военная. Как и в прошлый раз, все представленные фильмы – это современные киноленты.

Репертуар фестиваля представлен следующими фильмами: «Зеленая карета» (2015, режиссер Олег Асадулин), «Балканский рубеж» (2019, режиссер Андрей Волгин), «Битва за Севастополь» (2015, режиссер Сергей Мокрицкий), «Собибор» (2019, режиссер Константин Хабенский), «Несокрушимый» (2018, режиссер Константин Максимов), «Я-Учитель» (2016, режиссер Сергей Мокрицкий) и «Спасти Ленинград» (2019, режиссер Алексей Козлов). По жанру эти картины можно отнести к военно-историческим драмам и боевикам. Показ таких фильмов должен напомнить всем об ужасах войны, демонстрируя, что таких событий, как глобальные конфликты, быть не должно.

В рамках II Недели российского кино в Сингапуре в день открытия пройдет неформальная встреча гостей фестиваля с предпринимателями и бизнесменами, целью которой является укрепление российско-сингапурских отношений.

Новшеством текущего мероприятия станет то, что церемония открытия и показы пройдут в прямом эфире в социальных сетях и на Платформе RSTrade. В Сингапуре показ церемонии открытия и демонстрация фильмов также пройдут в Центре зарубежного продвижения.

Как и в прошлом году, среди организаторов Недели российского кино –Государственная корпорация «Ростех», Фонд «В кругу семьи» и Российско-Сингапурский Деловой Совет.

Несмотря на пандемию, Российско-Сингапурский Деловой Совет продолжает активную работу. Например, в этом году проведено несколько выставок. Последняя – крупнейшая в Азии – ITAP-2020 - состоялась совсем недавно. Второй год подряд российские компании были представлены на единой площадке под брендом международной электронно-сервисной B2B Платформы RSTrade, оператором которой выступает Российско-Сингапурский Деловой Совет. Было представлено свыше 20 российских компаний, а всего на Платформе их сейчас почти 85 тысяч из 26 стран. Претерпев реновацию, расширен и продолжает участвовать во многих проектах Центр продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов. Его создание – также инициатива Российско-Сингапурского Делового Совета, которая была активно поддержана Государственной корпорацией «Ростех» и входящими в её состав холдингами. Именно в ноябре исполняется два года, как на базе Центра открыт постоянно действующий шоу-рум российских технологий. Его посетителями уже стали тысячи руководителей предприятий и организаций из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Его площадка активно задействована и при проведении II Недели российского кино в Сингапуре.

Приглашаем посетить фестиваль, посмотреть и обсудить российские фильмы. Несомненно, показы и мероприятия фестиваля вызовут живейший интерес у сингапурской и российской публики и будут способствовать росту взаимопонимания и уважения между народами двух стран.

Расписание:

Ø 20 ноября в 19.00 (время Сингапур) – Церемония открытия

Ø 20 ноября по окончании Церемонии открытия – «Битва за Севастополь»

Ø 21 ноября в 20.00 (время Сингапур, мск +5) – «Я–Учитель»

Ø 22 ноября в 20.00 (время Сингапур, мск +5) – «Собибор»*

Ø 23 ноября в 20.00 (время Сингапур, мск +5) – «Балканский рубеж»

Ø 24 ноября в 20.00 (время Сингапур, мск +5) – «Зеленая карета»

Ø 25 ноября в 20.00 (время Сингапур, мск +5) – «Несокрушимый»

Ø 26 ноября в 20.00 (время Сингапур, мск +5) – «Спасти Ленинград»*

*Доступно только для просмотра в Сингапуре

Ссылка на трансляцию будет доступна на Платформе RSTrade: https://www.rstradehouse.com/?l=ru в соответствии с расписанием сеансов.

Пройди по ссылке и окунись в мир российского кино! Для вас будет также доступен чат для обсуждения.

Организаторы: Российско-Сингапурский Деловой Совет и Фонд «В кругу семьи» при поддержке Государственной корпорации «Ростех».