Войти в почту

Тарантино напишет роман по мотивам фильма "Однажды в... Голливуде"

НЬЮ-ЙОРК, 17 ноября. /ТАСС/. Американский режиссер Квентин Тарантино готовит к изданию роман по мотивам своего фильма "Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood, 2019). На сайте издательского дома Harper Collins во вторник отмечается, что режиссер уже подписал контракт на публикацию двух своих произведений.

Книга по мотивам "Однажды в... Голливуде" будет посвящена двум его центральным героям - актеру Рику Далтону и его дублеру Клиффу Буту. При этом читателю не стоит ждать от Тарантино прямого пересказа сценария фильма. Как указывается в пресс-релизе Harper Collins, в произведении будут раскрыты детали жизни двух героев, предшествовавшие событиям кинокартины, кроме того, читатель сможет "заглянуть" в будущее персонажей.

"Роман "Однажды в... Голливуде" раскроет уникальное видение Тарантино, предлагая читателю свежее, игривое и неожиданное отклонение от сюжета фильма", - подчеркивают в издательстве. По словам самого автора, в написании произведения он вдохновился романами по кинофильмам 70-х годов прошлого века.

"Это были первые взрослые книги, которые я читал в подростковом возрасте, и по сей день я очень трепетно отношусь к этому жанру, - признался режиссер. - Кроме того, мне крайне любопытно получше изучить своих персонажей и окружающий их мир на страницах литературного произведения, которое, я надеюсь, будет гармонично уживаться со своим кино-собратом". Книга, как ожидается, поступит на прилавки летом 2021 года, а осенью того же года поклонники смогут приобрести эксклюзивное издание романа в твердом переплете.

Помимо романа по мотивам своего фильма Тарантино планирует издать научно-популярную книгу Cinema Speculation ("Рассуждения о кино" - с англ.). В соавторстве с кинокритиком Полин Кейл режиссер обещает поделиться своими размышлениями о киноиндустрии 1970-х годов. На данный момент не известно, когда стоит ожидать выхода в свет второй книги.

Фильм "Однажды в... Голливуде", вышедший на экраны в 2019 году, повествует о Голливуде конца 1960-х - начала 1970-х, где известный актер Рик Далтон и его дублер Клифф Бут пытаются найти свое место в быстро меняющемся мире кино. В картине снялись Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Марго Робби, Эмиль Хирш, Маргарет Куэлли. Фильм был удостоен американской кинопремии "Золотой глобус" в номинациях "Лучшая комедия или мюзикл" и "Лучший сценарий", картина была номинирована на "Оскар" в 10 категориях, в том числе - "Лучший фильм". Брэд Питт за работу над фильмом удостоился награды Американской академии киноискусств в номинации "Лучший актер второго плана".