Войти в почту

«Перевал Дятлова»: За что родственники дятловцев хотят подать в суд на создателей сериала

На Телеканале ТНТ начался показ нового сериала «Перевал Дятлова» (о событиях 60-летней давности), поставленного режиссерами Валерием Федоровичем и Евгением Никишовым.

«Перевал Дятлова»: За что родственники дятловцев хотят подать в суд на создателей сериала
© Свободная пресса

Однако первая же серия, которую посмотрели родственники погибших участников легендарного и одновременно трагического похода, рассорила их с создателями сериала, в результате чего они решили подать в суд на постановщиков и продюсеров картины.

Возможно, родственников не устроил тот факт, что создатели сериала оставили в кино настоящие имена, фамилии и отчества участников той экспедиции. Еще одна причина может состоять в том, что «семьи дятловцев против хайпа на памяти их родных». Во всяком случае, у них возникло желание обратиться в суд.

«Создатели не обращались к родственникам до съемок фильма и не согласовали вопрос о том, что будут оставлены фамилии, имена и отчества членов группы, – говорит адвокат Черноусов. – При том, что это художественный фильм и о правде там говорить трудно, события в жизни и фильме отличаются, как день и ночь. Дело расследуют и раскрывает майор КГБ, хотя ничего такого не было. После того, как сестра Игоря Дятлова Татьяна Перминова посмотрит первые серии, вопрос с подачей иска будет решен окончательно».

Тем не менее, адвокат Сергей Жорин заявил, что шансы родственников в суде минимальны. «Если просто использовали имена, то шансов, думаю, нет, – говорит Жорин. – Если использовали изображения, фотографии, то шансы увеличиваются, но тоже несущественно. Есть статья 152, часть 1 Гражданского кодекса (Охрана изображения гражданина). Сходство актеров и реальных людей (этого добивались на кастинге) – это вообще оценочная категория и крайне слабая позиция, которая не подлежит проверке».

Кроме того, адвокат отмечает, что «спрашивать согласия родственников не было необходимости: история группы Дятлова – это не интеллектуальная собственность, как, например, роман или песня. И вообще, «если бы каждый раз спрашивали родственников, то мало что можно было бы экранизировать», заключил Жорин.

Откровенно говоря, режиссеры и продюсеры представили вниманию телезрителей некую довольно странную смесь предположений, мистики и домыслов. И по большому счету, наверное, можно понять не только родственников погибших дятловцев, не согласных с тем, как изобразили героев сериала, но и простого российского обывателя, кое-кто из которых мог оказаться знаком хотя бы с частью полуправды о перевале Дятлова и обстоятельствами гибели студентов, отчасти дошедших до наших дней.

Тема Великой отечественной войны и переживания по этому поводу героев картины и вовсе добавляет в сюжетную линию изрядную долю сумятицы, неразберихи и непонятных и неясных эмоций, которые постарались передать и в некором роде объяснить со своей точки зрения создатели сериала. Словом, не у всех зрителей такой подход вызвал понимание.

Впрочем, что остается рядовому зрителю, которому некуда деваться? Только смотреть и, извиняюсь тролить в своих комментариях представленный с телеэкранов сериал. Хотя кому-то и нравится…

«Тема актуальна, очень интересна, и связь с войной – одна из теорий, – признается пользователь с ником Халдей Василич. – Актерский состав хорош, главное, чтоб во флешбеках не запутали... Начало огонь...».

«А я ожидала большего, все как-то вскользь основной темы, – считает Елена. – Актёры хорошие, но первая серия ни о чем. Об этой истории масса фильмов и статей, и выдумывать лишнее не нужно. Или же просто напишите, что все совпадения в фильме случайны».