Войти в почту

Спасенный от COVID-19 пациент устраивает концерты в палате интенсивной терапии

Гроувер Вильгельмсен – бывший учитель музыки и продавец скрипок. Он несколько месяцев находится в больнице Маккей-Ди в Огдене, штат Юта, куда был доставлен в критическом состоянии с коронавирусом. После реанимации его перевели в отделение интенсивной терапии, где он идет на поправку.

Спасенный от COVID-19 пациент устраивает концерты в палате интенсивной терапии
© МТРК «МИР»

В качестве благодарности за спасение, Гроувер попросил разрешения играть на скрипке и дарить врачам и пациентам надежду и воодушевление. Все еще подключенный к аппарату ИВЛ рядом с кроватью, он играет на скрипке, которую принесла в больницу его супруга.

«Честно говоря, я был в шоке, когда он взял в руки скрипку. Мне казалось, я сплю. Я привык к тому, что во время интубации пациенты чувствуют себя несчастными или сидят на успокоительных, но Гроувер превратил неприятную ситуацию в нечто позитивное. Это было одно из моих самых невероятных воспоминаний в отделении интенсивной терапии», – признался медбрат Мэтт Харпер.

По словам медсестры Сиары Сейс, Гроувер сообщил о своем желании поиграть на скрипке на листе бумаги, так как не мог говорить. Затем его жена Диана принесла в больницу скрипку, альт и несколько сборников с нотами, и он играл в течение нескольких часов.

Поскольку дверь в палату должна была оставаться закрытой, медсестра использовала пейджер, чтобы транслировать музыку коллегам в других палатах.

«Это было так трогательно, до слез. Для всего персонала видеть, как пациент делает это во время интубации, было невероятно. Несмотря на то, что он был так болен, он играл. Было видно, как много это для него значит. Музыка помогала ему успокоиться и вернуться», – рассказала Сиара порталу Intermountain Healthcare.

Супруга Гроувера Диана добавила, что сейчас ее супруг слаб и не может играть, но идет на поправку и скоро будет выписан. Он с нетерпением ждет, когда сможет снова взять в руки инструмент и поблагодарить врачей за спасение.

Ранее в Британии произошло еще одно трогательное событие. Семилетний мальчик с ДЦП захотел поблагодарить борющихся за жизни коронавирусных пациентов маленьким подвигом – и совершил восхождение на наивысшую точку Британский островов.