Войти в почту

Какой сегодня праздник: 19 ноября

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 ноя – РИА Новости Крым. В этот день отмечают Международный мужской день и День отказа от курения. 19 ноября Колумб открыл остров Пуэрто-Рико, а советские войска начали наступательную операцию "Уран" под Сталинградом, успех которой привел к коренному перелому в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Кроме того, в этот день на свет появились выдающийся российский ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов, единственная женщина-премьер-министр в истории Индии Индира Ганди, а также знаменитые голливудские актрисы Мэг Райан и Джоди Фостер.

Что празднуют в мире

Каждый год в мире 19 ноября отмечается Международный мужской день. В первый раз этот праздник отметили жители островного государства Тринидад и Тобаго в 1999 году. Впоследствии он стал популярен в других странах Карибского бассейна, Австралии, Северной Америки, Азии, Европы и был поддержан Организацией Объединенных Наций. Главная цель этого дня – подчеркнуть положительную роль мужчин в семье и обществе и привлечь внимание к проблемам мужской гендерной дискриминации. Но не нужно путать этот праздник со Всемирным днем мужчин, отмечаемым ежегодно в первую субботу ноября по инициативе экс-президента СССР Михаила Горбачева.

Ежегодно в третий четверг ноября в странах Запада отмечается День отказа от курения. Его цель – привлечь внимание к борьбе с распространением табачной зависимости, вовлечь в процесс профилактики табакокурения различные слои населения, информировать о вреде этой пагубной привычки для здоровья человека. По данным ВОЗ, в табачном дыме присутствует более четырех тысяч химических веществ, из которых по меньшей мере 250 считаются вредными, а более 50 являются канцерогенами. От последствий употребления табака ежегодно гибнет более восьми миллионов человек. Более семи миллионов случаев смерти происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

В России празднуется День ракетных войск и артиллерии. Учрежден в честь начала наступательной операции "Уран" под Сталинградом в 1942 году. Первые сведения о боевом применении на Руси артиллерии относятся к 1382 году. Тогда при защите Москвы от войск хана Тохтамыша москвичи использовали против осаждавших первые артиллерийские орудия – "тюфяки" (орудия, стрелявшие "дробом": кусками железа, щебнем, мелкими камнями) и "пушки великие". В XVI веке артиллерия выделилась в самостоятельный род войск, способный обеспечить действия пехоты и кавалерии в бою. В начале XVIII века произошло деление артиллерии на полевую, осадную и крепостную. В конце XVIII века окончательно оформилась конная артиллерия, а в начале XIX века стали формироваться артиллерийские полки и бригады. В 1840-х годах появилась горная артиллерия. Современные ракетные войска и артиллерия Вооруженных Сил России включает в себя ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск, артиллерию береговых войск Военно-Морского флота и артиллерию Воздушно-десантных войск.

Знаменательные события

В 1493 году во время своего второго путешествия в Америку Христофор Колумб открыл остров Пуэрто-Рико. Остров был заселен индейцами, называвшими себя таино. Колумб назвал остров Сан Хуан де Баутиста (в честь святого Иоанна Крестителя). Колонизация острова испанцами началась в 1508 году. Африканские рабы ввозились на остров в качестве бесплатной рабочей силы взамен быстро уменьшающегося индейского населения, вынужденного работать на испанскую корону. За несколько десятилетий таино практически полностью вымерли в результате болезней, которые принесли с собой испанцы и африканцы, а также от тяжелых условий жизни.

19 ноября 1944 года началась стратегическая наступательная операция советских войск под Сталинградом под кодовым названием "Уран". Операция проводилась тремя фронтами – Юго-Западного, Сталинградского и Донского. Силы Красной Армии насчитывали 1,1 млн солдат и офицеров, 15,5 тысячи орудий и минометов, полторы тысячи танков. Им противостояли две немецкие, две румынские и одна итальянская армии общей численностью миллион человек. В результате контрнаступления войска стран "Оси" потеряли более 800 тысяч человек, потери советских войск составили 155 тысяч бойцов и командиров убитыми, более 300 тысяч человек ранеными. Операция имела решающее значение в разгроме оккупантов в Сталинграде, после которого во Второй мировой войне наступил коренной перелом.

В 1944 году Совнарком СССР принял постановление о мерах по восстановлению города Севастополя, практически полностью разрушенного в результате боев с немецко-фашистскими захватчиками. Наряду с Москвой, Ленинградом, Киевом и Минском Севастополь был включен в перечень городов, подлежащих первоочередному восстановлению как наиболее разрушенных во время Великой Отечественной войны. Президент США Франклин Рузвельт, посетивший Севастополь в феврале 1945 году, выразил убеждение, что для восстановления города нужно не менее 50 лет. Полное восстановление Севастополя завершилось уже в 1957 году. Всего было возведено 700 тысяч квадратных метров жилья, 32 школы, восемь больниц, 350 промышленных и торговых предприятий.

В 1986 году в СССР принимается Закон об индивидуальной трудовой деятельности. Документ открывал возможность для частной деятельности более чем в 30 видах производства товаров и услуг. Частная инициатива граждан ранее относилась к незаконным или нежелательным видам деятельности и часто подлежала административному или уголовному наказанию. Принятый закон разрешал "индивидуальную трудовую деятельность в сфере кустарно-ремесленных промыслов, бытового обслуживания населения, а также другие виды деятельности, основанные исключительно на личном труде граждан и членов их семей".

Кто родился

В 1711 году родился выдающийся русский ученый, поэт, историк и художник Михаил Ломоносов. Вошел в историю как первый крупный русский ученый-энциклопедист и естествоиспытатель. Обучался в Санкт‑Петербургской академии наук и Академии наук Германии. Открытия Ломоносова в области химии, физики и астрономии на десятилетия опередили работы западноевропейских ученых. Так, его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы. Ломоносов вошел в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному. Он выдвинул учение о свете, создал ряд оптических приборов, открыл наличие атмосферы на планете Венера, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Ломоносов – создатель русской оды философского и высокого гражданского звучания, автор поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, филологических трудов и научной грамматики русского языка. Имя ученого носят многие учреждения науки, образования и культуры России.

250 лет исполняется со дня рождения русского мореплавателя Ивана Крузенштерна. В 1802 году Крузенштерн был назначен начальником первой русской кругосветной экспедиции. Ее участники на кораблях "Надежда" и "Нева" вышли из Кронштадта, обошли мыс Горн, вышли в Тихий океан, посетили Гавайские острова. После этого "Нева" направилась в Новоархангельск, а "Надежда" – в Японию. В 1806 году экспедиция вернулась в Кронштадт через Индийский и Атлантический океаны. Экспедиция внесла большой вклад в географическую науку. На карту мира были нанесены новые острова, проливы, рифы, бухты и мысы, исправлены неточности карт Тихого океана, составлены описания побережья Японии, Сахалина, Курильской гряды и других районов. На протяжении 16 лет Крузенштерн являлся директором Морского кадетского корпуса.

В 1917 году родилась Индира Ганди – одна из наиболее знаменитых женщин-политиков в истории. Занимала пост премьер-министра Индии с 1966 по 1977 годы и с 1980 по 1984 годы. Является первой и на данный момент единственной женщиной в истории страны на этой должности. Во внутренней политике усилия Ганди были направлены на борьбу с гендерным и социальным неравенством и разрывом между бедными и богатыми слоями населения, развитие промышленности и сельского хозяйства страны и усиление роли государства в экономике. При Ганди Индия впервые за многие годы перестала зависеть от импорта продовольствия, также были национализированы банки. Во внешней политике Индира Ганди стремилась к налаживанию отношений с СССР. Была убита 31 октября 1984 года двумя собственными телохранителями, которые принадлежали к сепаратистской группировке сикхов.

Свой 78-й день рождения празднует американский дизайнер одежды Кельвин Кляйн. Компания Calvin Klein была основана в 1968 году. Выпускает джинсы, нижнее белье, одежду в стиле унисекс и аксессуары, в частности, туалетную воду. В 2003 году Кляйн продал свою компанию американской корпорации Phillips-Van Heusen Corporation, занимающийся выпуском рубашек. Сумма сделки составила 430 млн долларов.

В 1961 году родилась популярная американская актриса и продюсер Мэг Райан. Дебютировала в кинематографе в 1981 году, сыграв в фильме Джорджа Кьюкора "Богатые и знаменитые". Широкая популярность пришла к актрисе после роли в ленте "Лучший стрелок" с Томом Крузом в главной роли. Произнесенная героиней Райан фраза "Возьми меня или потеряй навсегда" вошла в золотой фонд цитат мирового кинематографа. Наиболее известные актерские работы Мэг Райан – роли в мелодрамах и романтических комедиях. Среди них "Когда Гарри встретил Салли" (1989), "Неспящие в Сиэтле" (1993), "Французский поцелуй" (1995), "Вам письмо" (1998), "Кейт и Лео" (2001). С 2009 года, после неудачной операции на лице, Райан почти перестала сниматься в кино. Состоит в отношениях с музыкантом Джоном Мелленкампом.

Свой 58-й день рождения празднует знаменитая актриса, режиссер и продюсер Джоди Фостер. Ее актерская карьера началась с трех лет, когда Джоди начала сниматься в рекламных роликах и телесериалах. В возрасте 14 лет Фостер была номинирована на "Оскар" за роль несовершеннолетней проститутки в триллере Мартина Скорсезе "Таксист". Свой первый "Оскар" и премию "Золотой глобус" актриса получила в 1989 году за роль в драме "Обвиняемые". А уже через три года Джоди вновь получает высшую кинематографическую награду. Ее принесла блестяще исполненная роль агента ФБР Кларисы Старлинг в триллере о серийном убийце-каннибале Ганнибале Лектере "Молчание ягнят". Эта лента неоднократно признавалась одним из лучших триллеров в истории кино. Другие известные киноработы Фостар – роли в фильмах "Соммерсби", "Мэверик", "Контакт", "Комната страха", "Иллюзия полета", "Отважная" и другие.

Фостер – лауреат двух "Оскаров", трех "Золотых глобусов", трех премий BAFTA, двух премий "Сатурн", а также премии "Независимый дух" и премии Гильдии киноактеров США.