Войти в почту

Фестиваль Спивакова "Москва встречает друзей" состоится в двух форматах

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. XVII Международный фестиваль "Москва встречает друзей", организованный Благотворительным фондом Владимира Спивакова, пройдет с 25 ноября по 20 декабря в онлайн- и "живом" форматах. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе смотра.

Из-за пандемии коронавируса с марта ограничено перемещение между странами. С 13 ноября 2020 года по 15 января 2021-го в Москве число зрителей в театрах, концертных залах и кинотеатрах не должно превышать 25% вместимости площадки, также временно приостановлено проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий с участием зрителей.

"В 2020 году в связи со сложившейся ситуацией планируется проведение серии онлайн-концертов, в которых примут участие юные музыканты со всего мира. Также впервые в формате онлайн будут проведены мастер-классы с известными профессорами", - рассказали организаторы.

На участие в XVII фестивале было подано рекордное количество заявок - несколько тысяч - из всех регионов России и стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. По результатам отбора в онлайн-концертах выступят ребята из 55 регионов России и более чем 40 стран мира, в том числе из Австрии, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Греции, Грузии, Израиля, Италии, Испании, Казахстана, Канады, Коста-Рики, Латвии, Японии. Это солисты-инструменталисты, вокалисты, танцевальные и хоровые коллективы, цирковые студии, художники, оркестры и дирижеры. В этом году была введена новая номинация - "Художественное слово".

Нынешний фестиваль посвящен Году памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На открытии смотра 25 ноября в Светлановском зале Московского международного Дома музыки выступит Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством маэстро Спивакова. Концерт будет транслироваться на интернет-ресурсах фестиваля.

В Москве фестиваль также пройдет в Камерном зале Дома музыки, в Московской филармонии, Третьяковской галерее, Московской государственной картинной галерее народного художника СССР А. Шилова. Мероприятия запланированы в музыкальных школах и даже больницах. В рамках фестиваля будут представлены художественные работы более 250 юных художников из разных стран.